Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Правительство внесло в Госдуму проект поправок в КоАП, устанавливающий штрафы за перепродажу данных из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Сами данные сегодня открыты, так что узнать их сможет любой желающий без помощи доброхотов. «Закон сегодня запрещает кому бы то ни было — чиновникам или предпринимателям — предоставлять за плату открытую информацию, содержащуюся в ЕГРН, — подчеркнул заместитель председателя правления Ассоциации юристов России Игорь Черепанов. — Тем не менее сегодня в Сети существует масса сайтов, предоставляющих за деньги выписки из ЕГРН. В том числе появились сайты-двойники, копирующие официальные ресурсы Росреестра. Нередко они предоставляют недостоверные данные».

    Выходит, за свои же деньги можно купить неправду. Представитель АЮР особо отметил, что странами регистрации ряда сайтов-двойников Росреестра являются США и страны Европы.

    Продолжающаяся деятельность сайтов-двойников Росреестра порождает ряд социально опасных последствий, а действующее правовое регулирование в данной сфере не позволяет принимать достаточные меры по оперативному прекращению их работы, утверждают эксперты.

    Иными словами, надо что-то делать. Сегодня такие сайты можно закрыть, но их владельцам ничего не грозит. К тому же сам процесс блокировки неправильного окна занимает какое-то время.

    За период с 2020 года по третий квартал этого года Росреестром выявлено 335 сайтов-двойников ведомства, предоставляющих за плату выписки из ЕГРН. В итоге удалось прекратить работу большинства из них, но постоянно появляются новые сайты.

    С момента выявления подобного ресурса до момента рассмотрения судом дела о его блокировке, как правило, проходит значительный срок, не менее полугода. В течение этого времени сайт продолжает работать. При этом нет ответственности за организацию работы такого источника информации.

    «Проект поправок к КоАП предлагает установить штрафы за продажу данных из ЕГРН, а также создание сайтов-двойников для предоставления доступа в ЕГРН. Штрафы для граждан составят от 15 тысяч до 25 тысяч за первое правонарушение и от 40 тысяч до 50 тысяч за повторное. Для юридических лиц — от 350 тысяч до 400 тысяч за первое правонарушение и от 500 тысяч до 600 тысяч за повторное», — рассказал Игорь Черепанов.

    Предусмотрена ответственность и для чиновников. Если кто-то из столоначальников решит предоставлять открытые данные за деньги, то в первый раз заплатит, как должностное лицо, от 40 до 50 тысяч рублей. Повторное нарушение будет грозить столоначальнику штрафом уже от 80 до 100 тысяч рублей.

    «Штрафы для граждан за продажу данных из ЕГРН составят от 15 тысяч до 25 тысяч рублей за первое нарушение»

    Также Игорь Черепанов напомнил, что с 1 марта будущего года вступает в силу закон, согласно которому в выписках из ЕГРН будут отсутствовать сведения о личных данных правообладателя объекта недвижимости. Такая информация будет предоставляться ограниченному кругу лиц. Например, собственнику и его супругу, наследникам, государственным органам. А также нотариусам при оформлении сделок с жильем.

    В некоторых случаях покупатели жилья смогут запросить сведения через нотариуса. Кроме того, открытыми останутся данные об объекте недвижимости.

    Так что у граждан останется возможность наводить кое-какие справки по поводу той или иной квартиры. А значит, некоторые дельцы по-прежнему будут пытаться делать деньги из воздуха. К тому же есть риск, что создатели сайтов-зеркал будут нелегально торговать и фамилиями владельцев жилья — подлинными или фальшивыми. Так что предлагаемые нормы не утратят актуальности и после вступления в силу будущих правил. Легально же узнать фамилию владельца жилья можно будет через нотариуса в определенных законом случаях.

    Новация, к примеру, может пригодиться жильцам, пережившим потоп по вине соседей. Житейская история: кто-то неправильно установил сантехнику и в результате затопил живущих снизу. В больших городах люди часто не знают своих соседей по именам, а иногда и в лицо. Как узнать, на кого подавать иск, если виновник стихийного бедствия на контакт не идет и загладить вину не стремится?

    После вступления закона в силу можно будет принести нотариусу подтверждающие документы (в том числе акты от управляющей компании), и он выдаст выписку из ЕГРН. В ней будут указаны фамилия, имя, отчество и дата рождения владельца нехорошей квартиры. Останется только составить иск и призвать виновника к барьеру.

    Если доказательств, что человек вправе задавать вопросы, окажется достаточно, его заявление будет рассмотрено в день обращения. То есть выписка будет выдана быстро.

    Навести справки, естественно, сможет и потенциальный покупатель недвижимости, если подтвердит серьезность своего интереса. Как подчеркивают эксперты, новация направлена в том числе на защиту сведений ЕГРН и предотвращение бесконтрольного доступа к ним.

    «Посредством совершения прямых запросов в госреестры, включая ЕГРН, нотариус гарантирует достоверность и актуальность данных, которые необходимы для совершения сделок», — отметил в свое время президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик.

    Покупатель недвижимости, оформляющий квартиру через нотариуса, может быть уверен в правомочности и безопасности сделки, на которую он идет. Если же речь о сделке в простой письменной форме, всегда есть риск фальсификации сведений, представления поддельных документов, той же выписки из ЕГРН, и мошеннических намерений со стороны второго участника договора.

    Если же к нотариусу обратиться исключительно для получения выписки из ЕГРН, то стоимость его услуг составит всего 300 рублей. Как поясняют эксперты, потенциальный покупатель сможет самостоятельно обратиться к нотариусу за получением информации о собственнике квартиры, если он заключил договор с продавцом, в том числе предварительный договор купли-продажи.

    Таким образом, необходимые сведения будут в любом случае доступны покупателю, который официально подтвердил интерес в приобретении недвижимости. Впрочем, сделку в любом случае лучше оформить через нотариуса. Так надежнее.

    Владислав Куликов

     

    Posted by admnpgs @ 12:44

Комментарии отключены.