Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • По вопросу заключения сделки с гражданами из недружественных стран, Нотариальная палата города Севастополя сообщает следующее.  

    Пунктом 13 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», предоставлено Центральному банку Российской Федерации право давать официальные разъяснения по вопросам применения настоящего Указа, а также указов Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. N 79 «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» и от 1 марта 2022 г. N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации», имеющие обязательную силу на всей территории Российской Федерации.

    Таким образом, по интересующим вопросам за разъяснениями Вам необходимо обратиться в Центральный банк Российской Федерации.

    Также, НПГС считает необходимым сообщить, что в соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 62-ФЗ) гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации (часть 2 статьи 6 Федерального закона № 62-ФЗ).

    Таким образом, на граждан Российской Федерации, имеющих гражданство других государств, включенных в Перечень иностранных государств и территорий, совершающих в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 05.03.2022 № 430-р (далее — Перечень), не распространяются ограничения, установленные Российской Федерации, от Указом Президента Российской Федерации от 01.03.2022 № 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» в отношении лиц иностранных государств, совершающих недружественные действия.

    При этом иностранные лица, имеющие гражданство государств, включенных в Перечень, и вид на жительство, выданный в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», подпадают под установленные ограничения.

    Posted by admnpgs @ 15:53

Комментарии отключены.