Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • По вопросу о необходимости определения стоимости наследственного имущества в случае, когда наследник освобожден от уплаты государственной пошлины.

    Статьями 1 и 2 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1 (далее — Основы) определено, что нотариальные действия в Российской Федерации совершают нотариусы, работающие в государственной нотариальной конторе или занимающиеся частной практикой.

    На основании статьи 22 Основ о нотариате за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, работающий в государственной нотариальной конторе, взимает государственную пошлину по ставкам, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, предусмотренной за совершение аналогичных действий в государственной нотариальной конторе, и с учетом особенностей, установленных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    В статье 333.24 Налогового кодекса РФ (далее — НК РФ), устанавливающей размеры пошлины за совершение нотариальных действий, предусмотрено, что государственная пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство прямо зависит от стоимости наследуемого имущества. Таким образом, для того, чтобы рассчитать размер государственной пошлины, необходимо произвести оценку стоимости наследуемого имущества.

    Таким образом, наследник освобожден от уплаты государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на основании абзаца 2 пункта 5 статьи 333.38 НК РФ  как лицо, проживавшее совместно с наследодателем на день смерти наследодателя.

    Однако, освобождение наследника от уплаты госпошлины не отменяет действие иных норм, регламентирующих деятельность нотариуса по оформлению наследственных прав.

    В соответствии с пунктом 4.5 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25.03.2019, выдача свидетельств, удостоверяющих права заявителя, возможна при наличии в наследственном деле всех документов и сведений, подтверждающих юридические факты и юридически значимую информацию, предусмотренные законодательством для удостоверения этих прав и полномочий.

    Пунктом 13.11 Методических рекомендаций также предусмотрено, что для выдачи свидетельства о праве на наследство нотариус истребует от наследников доказательства, предусмотренные ст. 72, 73 Основ. Объем информации, необходимой для совершения данного нотариального действия и порядок ее фиксирования установлен главой VIII Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (утвержден приказом Минюста России от 30.08.2017 № 156).

    Согласно пункту 57 Регламента информацию о стоимости наследственного имущества нотариус устанавливает из документов (сведений), выданных органами (лицами), перечень которых установлен налоговым законодательством Российской Федерации.

    При этом, совершение нотариального действия (выдача свидетельства о праве на наследство) регистрируется в Реестре регистрации нотариальных действий (пункт 7 Порядка оформления форм реестров регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств, удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах, утвержденного приказом Минюста России от 30.09.2020 № 226), в котором в числе прочих сведений указывается также цифрами — сумма государственной пошлины (нотариального тарифа), взысканной за совершение нотариального действия, а в случае, если лицо освобождается (полностью или частично) от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за совершение нотариального действия, — предусмотренное законодательством Российской Федерации основание освобождения от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) и размер предоставленной льготы (пп «в» п.13 Порядка оформления форм реестров регистрации нотариальных действий).

    Таким образом, независимо от наличия льгот по оплате государственной пошлины при  выдаче свидетельства о праве на наследство наследником должна быть подтверждена стоимость наследственного имущества. 

    По вопросу об определении стоимости наследственного имущества в случае внесения в ЕГРН сведений о кадастровой стоимости квартиры после смерти наследодателя разъясняем, что в соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ  оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

    Таким образом, в случае сведения ЕГРН о кадастровой стоимости квартиры не могут быть приняты для определения стоимости наследственного имущества при оформлении наследственных прав.

    Подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ установлено, что при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 710 данного пункта. При этом абзацем 2 подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ предусмотрено, что по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 710 настоящего пункта. Нотариусы и должностные лица, совершающие нотариальные действия, не вправе определять вид стоимости имущества (способ оценки) в целях исчисления государственной пошлины и требовать от плательщика представления документа, подтверждающего данный вид стоимости имущества (способ оценки).

     В случае представления нескольких документов, выданных лицами, указанными в подпунктах 710 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, с указанием различной стоимости имущества при исчислении размера государственной пошлины принимается наименьшая из указанных стоимостей имущества.

    Posted by admnpgs @ 09:40

Комментарии отключены.