Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Рабочее совещание  «О ситуации в сфере нотариата на территории Крымского федерального округа»

    16 сентября 2015 года в помещении Главного управления Минюста России по Республике Крым и Севастополю состоялось рабочее совещание по вопросам, связанных в сфере нотариата на территории Крымского федерального округа.

    С приветственным словом к присутствующим обратился Министр юстиции Российской Федерации Коновалов Александр Владимирович, отметив важность и актуальность данного совещания.

    С докладом о ситуации в сфере нотариата, складывающейся на территории Крымского федерального округа, выступил советник Министра юстиции Российской Федерации Мельникова Мария Аркадьевна, содокладчиком был начальник Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Крым и Севастополю Юрковский Андрей Викторович. В своем докладе Мария Аркадьевна и Андрей Викторович остановились на проблемах и пробелах в правовом регулировании вопроса совершения нотариальных действий нотариусами данного региона.

    Далее выступила Елисеева-Бора Любовь Ивановна президент Нотариальной палаты Республики Крым, которой поднимался вопрос о предоставлении помещения Нотариальной палате Республики Крым и о взаимодействии Нотариальной палаты Республики Крым с нотариусами других субъектов Российской Федерации в части передачи копий наследственных дел.

    Каленкович Ольга Николаевна президент Нотариальной палаты города Севастополя в своем выступлении отметила, что на сегодняшний день одним из главных приоритетов для Нотариальной палаты города Севастополя является разрешение вопросов об определении правового статуса нотариальных документов (архивов), хранящихся в бывшем Государственном нотариальном архиве города Севастополя, выделении помещения для хранения данных архивов; и надлежащая организация и осуществление нотариальной деятельности в Севастополе на основе взаимодействия с территориальным органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Переговоры по урегулированию данного вопроса постоянно проводятся Нотариальной палатой города Севастополя с руководством МФЦ и с руководством в Правительстве Севастополя Севреестра, однако положительный результат еще не достигнут. Обращено внимание на недостаток работы электронных систем Росреестра как в получении информации из ЕГРП, так и передачи на Государственную регистрацию документов, что фактически делает невозможным работу данной системы.

    На основании представленных Нотариальными палатами Республики Крым и города Севастополя проблемных вопросов несоответствия Украинского и Российского законодательства принято решение об обращении в соответствующий Комитет Государственной Думы для рассмотрения предложения о внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации.

    В результате обсуждения вопросов повестки дня принято ряд решений, направленных на совершенствование нотариальной деятельности на территории Крымского федерального округа и содействие по урегулированию сложившейся ситуации в сфере нотариата на территории Крымского федерального округа.

    Posted by admnpgs @ 13:49

Комментарии отключены.