Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Напомним, «херсонские сертификаты» — это государственный жилищный сертификат на приобретение жилья. Выдаётся гражданам, которые вынуждено покинули город Херсон или правобережную часть Херсонской области. Сертификат введен в оборот Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. Действует на всей территории России.

    И на данном этапе, по словам специалистов, сертификаты используются активно как для покупки квартир, так и для приобретения домов. В том числе, разумеется, в Крыму и в Севастополе. Вместе с тем, приобретение недвижимости при помощи «херсонских сертификатов» возможно при условии соблюдения определённых правил. О чём идёт речь — объясняет Президент Нотариальной палаты Севастополя Ольга Каленкович.

    При купле-продаже объекта с использованием «херсонских сертификатов», что выходит на первый план?

    Во-первых, конечно, если сделка совершается с использованием «херсонского сертификата», то нужно, чтобы продавец понимал — деньги он получит не сразу.

    Во-вторых, купить любую недвижимость, которая подходит по стоимости, не получится. Есть «технические» требования, которые обязательны к соблюдению. И только при их строгом выполнении сделка может быть совершена. Так: 

    • в Севастополе по сертификату можно приобрести жильё не менее 12 квадратных метров общей площади на человека. При том, что в общую площадь не включается площади лоджий и балконов.
    • под действие этих сертификатов не подпадают земельные участки и все нежилые объекты (бани, гаражи, сараи и т.д.). Если приобретается жилой дом на участке, то дом – за деньги сертификата, а землю и иные нежилые строения доведется приобретать за свои деньги.

    Если же говорить о тонкостях совершения сделки как таковой, то она состоит из нескольких этапов. Вкратце:

    • оформляется договор купли-продажи, как правило и брачный договор;
    • проходит регистрация права собственности и участники сделки, обладатели «херсонского сертификата» обращаются в МФЦ, адресуя Департаменту капитального строительства города Севастополя заявление о перечислении средств 
    • Департамент проводит правовую проверку. В частности, специалисты определяют — были ли соблюдены условия, которые обозначены в качестве обязательных для использования сертификата. Как предписано, такая проверка занимает 15 дней.

    При принятии Департаментом положительного решения, а также при наличии средств, продавец получает деньги за проданный объект. Причём перечисляются они только безналичным путём на счёт, который указан в договоре. Это происходит в большинстве случае через месяц-полтора после подачи документов в Департамент капитального строительства Правительства Севастополя (НЕ после договора нотариального и регистрации права!).

    Если же получен отказ, а он должен быть мотивированным, то вариантов развития ситуации два: либо этот договор расторгается, либо дорабатываются недостатки и документы снова подаются на рассмотрение.

    Основные ошибки при совершении сделок с использованием «херсонских сертификатов»?

    Бывает так, что само жильё не подходит. Часто потому, что в метраж включены лоджии и балконы, что не предусмотрено условиями использования таких сертификатов. Этот момент Департаментом капитального строительства проверяется очень скрупулёзно. Что здесь делать? Нужно проверять технические планы, обращаться в БТИ.

    Кроме того, в последнее время видим и такую новеллу: отказывают, если в квартире на момент сделки кто-то зарегистрированный. Даже старый собственник.

    Неправильно рассчитаны доли покупателей.

    В целом, квартира, которая приобретается с использованием «херсонских сертификатов», исходя из практики реализации проекта в Севастополя, должна быть:

    • чистой (без зарегистрированных в ней граждан);
    • целой (не быть разделённой на доли);
    • жилая площадь = 12 кв.м. на каждого человека, на которого выдан сертификат (без учёта площади балконов, лоджий).

    Сейчас сделок таких много. И я бы сказала, что больше так покупают дома. Используют возможность объединения сертификатов – родственники, конечно, так делают.

    Однако, и «но» здесь всё-таки есть: в Севастополе жильё дорогое, найти подходящее «точь-в-точь» довольно сложно, так что многие используют, разумеется, и свои средства.

    Также здесь стоит отметить, что сертификат не ограничен территорией. То есть, если выдан в Севастополе, то приобрести жильё можно и где-нибудь ещё. На территории Крыма, Сахалина, в Краснодарском крае и т.д. И это для многих выход: смотрят на ценовую политику, сравнивают со своими возможностями, и подбирают место, где получается приобрести наиболее подходящее по параметрам жильё.

    Как оформляются такие сделки?

    Можно в простой письменной форме оформлять, а можно и через нотариат. Плюс последнего варианта: мы проверяем всё, что связано со сделкой. Поэтому шансы на успешное её завершение максимальные. По той простой причине, что мы знаем все требования, связанные с этой программой, и диктуемые Департаментом капстроительства Севастополя, в частности. Это позволяет нам обезопасить участников сделки, определить «подводные камни», которые могут быть в той или иной ситуации.

    Ещё один плюс: процесс оформления сделки с «херсонским сертификатом» через нотариуса осуществляется быстрее. При этом неизменным остаётся то, что продавец объекта деньги получает не сразу и безналично.

    Источник: информационная платформа КрымPress

    Posted by Olga @ 16:14

Комментарии отключены.