Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Долевая собственность — вариант владения тем или иным недвижимым имуществом «не в целом, а по частям». Другими словами, у таких объектов есть несколько владельцев. Которые, соответственно, имеют право распоряжаться ими по своему усмотрению. Однако, не всё так просто. Тонкостей здесь много, тем более, если речь заходит о купле-продажи таких объектов недвижимости. Об основных — в пояснениях Президента Нотариальной палаты города Севастополя Ольги Каленкович:

    Первое, что нужно учитывать в такой ситуации: что собственник доли – это владелец только доли! И здесь обязательно нотариальное оформление сделки — простая форма договора здесь не используется. Мы должны собрать эту «единицу» — определить всех владельцев конкретного объекта. Как правило, делается это через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Если так не получается собрать, то делаем это еще и через БТИ.

    Если местонахождение кого-либо из сособственников неизвестно?

    Лицо, желающее продать свою долю лично или через нотариуса должны по месту его регистрации или по месту собственности (адрес, по которому значится продаваемый объект), если его место регистрации неизвестно, передать предложение о покупке доли за определённую сумму, которую определяет собственник, инициирующий продажу. А лучше писать в оба адреса. Если нет этого человека, то письмо на почте полежит 30 дней и вернётся в нотариусу. И тогда будет считаться, что он извещен.

    Потому как по законодательству любое лицо должно обеспечить по месту своей регистрации получение корреспонденции. Каким образом – лично ли, по доверенности ли – но он должен предпринять все меры для получения. Уклонение от получения письма – не является уважительной причиной, что он был не уведомлен. Уведомлен! Но сам не предпринял попыток, чтобы получить эту информацию.

    И тогда происходит отчуждение доли по договору. Да, просто чуть-чуть дольше процесс идёт, но завершается логическим исходом в любом случае через месяц.

    Если же по прошествию времени это лицо — теперь уже бывший сособственник доли — появляется в городе и считает, что его права нарушены, то он имеет право обратиться в суд за переводом на своё имя прав покупателя. При этом заблаговременно внеся на депозит суда ту сумму, за которую была приобретена доля.

    Другими словами, непросто так — «я хочу себе вернуть долю, но денег у меня нет». Деньги покупателю должны быть возвращены — он не должен страдать, что и доля от него «ушла», и деньги потерял.

    Значит ли это, что новому собственнику однозначно придётся возвращать долю… вдруг появившемуся… экс-владельцу?

    Нет! Это может произойти в том случае, если бывшему сособственнику в судебном порядке удастся доказать, что неправильно была проведена передача предложения, или его специально не уведомили.

    Но, честно говоря, не знаю, каким образом это можно доказать. Приводить в оправдания причины, почему ты не пришёл на почту за письмом? Это вряд ли будет учтено судом. Не будет принято во внимание и то, что ты отказался являться на сделку, потому что тебя не устроили условия продажи и ты пытался диктовать свои – а такие случаи нередки – «хочу купить, но за такую сумму, через столько-то лет, в рассрочку» и т.д. Вы не имеете права диктовать! Диктует тот собственник, кто инициировал сделку. Тот, кто продает. И эти условия в предложении-заявлении указаны. Можно либо согласится и купить, либо не соглашаться и объект уходит третьему лицу.

    Как правило, это либо коммунальные квартиры, либо наследство, где не очень хорошие взаимоотношения между родственниками.

    Что стоит учесть покупателям, приобретающим объект, находящийся в долевой собственности?

    Они видят объект, они видят настрой совладельца. Понимают, что покупают долю. И если не пускают в квартиру и кричат, что «нет я вас сюда не пущу», то должны понимать, что могут быть вопросы.

    Кроме того: для приобретения собственности, находящейся в «долях», у покупателя должна быть полная сумма денег. Здесь не предусмотрено использование каких-либо сертификатов — материнский семейный капитал, к примеру, или актуального на данный момент так называемого «херсонского сертификата». Они, как правило, предполагают приобретение «единцы», то есть целого объекта.

    Тут же используются либо свои средства, имеющиеся в наличии, либо ипотечные.

    Ну и, наконец, необходимо понимать, что такое совладельцы. Любое действие с объектом должно будет осуществляться с их согласия. Вплоть до бытовых мелочей. Либо нужно будет разделять лицевые счета, но и этот момент осуществим только с согласия совладельца.

    То есть, покупая такой объект, приобретатели должны понимать, что у них в этой квартире после оформления сделки будет одна большая «семья». Дружная или не очень, продуцирующая проблемы или нет…

    Источник: информационный портал «КрымPress»

    Posted by Olga @ 10:46

Комментарии отключены.