Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  •  Фото: Максим Блинов/ РИА Новости Нотариусы по всей стране провели для жителей ДНР и ЛНР 27 тысяч нотариальных действий, предоставив льгот на сумму 10,8 миллиона рублей. Об этом сообщили «РГ» в Федеральной нотариальной палате.
    Жителям ЛНР и ДНР нотариусы предоставят услуги бесплатно

    В нотариате напоминают, что инициатива об освобождении жителей, эвакуированных из ДНР и ЛНР, от платы за услуги правового и технического характера при обращении за т.н. социально значимыми нотариальными действиями была объявлена Федеральной нотариальной палатой еще в конце февраля.

    «На данный момент самыми востребованными среди жителей ДНР и ЛНР нотариальными действиями стали свидетельствование верности копий документов и выписок из них, свидетельствование подлинности подписи и подписи переводчика, свидетельствование верности перевода документов, а также удостоверение согласий и доверенностей, — рассказывают в ФНП. — В частности, документы необходимы гражданам для предоставления в органы соцзащиты, трудоустройства или оформления ребенка в детский сад. Также гражданам могут требоваться, например, доверенности на автомобиль или согласие на распоряжение имуществом».

    В палате приводят типичный пример: в Курске нотариус совершил выезд к больной женщине, прикованной к постели, и ее дочери, прибывшим из Мариуполя, чтобы удостоверить доверенность на оформление банковской карты для получения материальной помощи.

    Статистика показывает, что еженедельно число людей, прибывших с территорий ДНР и ЛНР и нуждающихся в нотариальной помощи, возрастает. При этом нотариусы своей инициативе нотариусы на местах часто освобождают от уплаты не только граждан ЛНР и ДНР, но и беженцев из областей Украины. «В этих случаях нотариусы не получают никакого возмещения от Федеральной нотариальной палаты, а делают это исключительно за свой счет, исходя из оценки возможности помочь в конкретной ситуации, — подчеркивают в нотариальной палате. — Например, севастопольские нотариусы также не взимают плату за услуги правового и технического характера с беженцев из Запорожской, Харьковской, Николаевской и ряда других областей Украины. Часто нотариусы освобождают от уплаты беженцев и в случаях, когда это не предусмотрено решением ФНП».

    В целом у нотариусов действуют большие льготные программы для различных категорий граждан, нуждающихся в социальной защите. «Так, по итогам 2021 года в целом по России было совершено свыше 2,7 миллиона нотариальных действий с применением льгот, что на 11 процентов больше, чем было годом ранее, — рассказывают в ФНП. — Нотариат прилагает все силы, чтобы перманентно растущие расходы социального характера не сказывались на стоимости совершения нотариальных действий в целом и не приводили к ее значительному повышению. Так, в 2022 году стоимость обращения к нотариусу в среднем по России выросла всего на 1 процент. При этом в 8 субъектах РФ средняя стоимость нотариального действия не изменилась, а в 28 — и вовсе снизилась».

    Стоимость совершения любого нотариального действия складывается из двух величин — нотариального тарифа и платы за услуги правового и технического характера. Тарифы установлены законодателем, и не менялись уже десятилетиями, давно не отражая реальную стоимость совершения нотариального действия. Нотариат регулирует лишь вторую часть цены, связанную с услугами правового и технического характера. При расчете этих значений учитывается сразу несколько важных показателей — величина прожиточного минимума в субъекте РФ, количество совершаемых нотариальных действий, ряд других показателей и коэффициентов, определяющих обоснованную стоимость квалифицированной юридической помощи.

    Текст: Владислав Куликов

    Posted by admnpgs @ 12:46

Комментарии отключены.