Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Такое разъяснение высокой судебной инстанции наверняка поможет очень многим гражданам, и в первую очередь людям в погонах. Именно они зачастую годами вынуждены проживать в служебном жилье, пока не получат свое собственное. И служивые не понаслышке знают об ограничениях, которые встречаются с регистрацией в служебных квартирах.

    Это решение Верховного суда первым заметил портал «Право ru». А началось все с того, что некий сотрудник МВД получил временное служебное жилье. Вселился туда с семьей и зарегистрировал в нем сына. Прошло еще несколько месяцев, у него родилась дочь. Но вот ее зарегистрировать в служебном жилье не разрешили. Свой отказ госорганы пояснили тем, что жилье временное. А отсутствие у младенца прописки — это отсутствие медицинской помощи, положенных ребенку социальных льгот, невозможность записаться в ясли, детский садик, школу… Список можно продолжить. После отказа сотрудник полиции отправился в суд.

    ВС подчеркнул — отказ в регистрации нарушает конституционные права человека в погонах в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства

    В исковом заявлении к чиновникам он подчеркнул, что служит в органах далеко не первый год. Департаментом городского имущества ему и семье — жене с сыном, предоставлена служебная квартира во временное пользование по договору найма. В ней зарегистрирован он и его несовершеннолетний ребенок.

    Когда в семье случилось пополнение — родилась дочка, сотрудник МВД обратился в отдел по вопросам миграции, чтобы зарегистрировать в квартире свою новорожденную дочь, но получил отказ.

    Чиновники ему объяснили, что квартиру он получил для временного проживания, поэтому регистрировать ребенка по месту жительства нельзя. Мужчина с таким решением не согласился и обратился в суд.

    Поначалу у него ничего не вышло — три инстанции в удовлетворении иска отказали. Суды в своих решениях написали, что отказ чиновников отдела по вопросам миграции законен. Ведь жилое помещение полицейскому предоставлено на период службы в МВД. Да и договор найма у него не бессрочный, поэтому регистрировать дочку в квартире нельзя.

    Но сотрудник полиции решил идти до конца в отстаивании интересов своего ребенка и обратился в Верховный суд. А вот там с его доводами согласились. ВС подчеркнул — наниматель служебного жилья может вселить в него других людей в качестве членов своей семьи. Об этом сказано в Постановлении Пленума ВС (от 02.07.2009 N 14). Причем не требуется согласие наймодателя на вселение к родителям их несовершеннолетних детей.

    Судьями ВС было подчеркнуто: квартира предоставлялась семье сотрудника правоохранительных органов и в ней уже зарегистрирован его несовершеннолетний сын. Отказ в регистрации одного из детей в квартире, где проживают все остальные члены семьи, препятствует реализации права ребенка жить вместе с родителями и воспитываться в семье. А все это вместе нарушает конституционные права полицейского в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства. Точнее — статьи 7 и 38 Конституции и статью 63 Семейного кодекса. В итоге ВС отменил все отказные решения и признал отказ чиновников незаконным и обязал зарегистрировать дочь офицера в служебной квартире.

    Наталья Козлова

    Posted by admnpgs @ 14:32

Комментарии отключены.