Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Нотариальная палата города Севастополя запланировала объемный цикл просветительских мероприятий, приуроченных к Всероссийскому дню правовой помощи детям, который ежегодно проводится 20 ноября. В рамках этого плана, вице-президент нотариальной палаты Максим Юрченко 16 ноября 2022 года провел урок правовой грамотности для учеников 4-го класса Билингвальной гимназии (Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Севастополя «Билингвальная гимназия №2»).

    Во время урока Максим Владимирович рассказал будущим выпускникам начальной школы о структуре правовой системы Российской Федерации и видах гражданско-правовой ответственности, в зависимости от возраста ребенка.

    На примерах детских проказ, с которыми школьники порой сталкиваются в повседневной жизни, объяснил возможные правовые последствия для их родителей и для них самих в будущем. Во время беседы выяснилось, что в свои 10-11 лет дети достаточно ясно представляют, каким они хотели бы видеть будущее, поэтому разговор о негативных последствиях неправильных детских поступков вызвал большую заинтересованность у детей.

    Школьники продемонстрировали высокий уровень правовой грамотности с учетом своего возраста. Из общения было видно, что правовой грамотности в образовательном процессе уделяется достаточное внимание. От ребят во время урока поступило много вопросов, взрослых и не очень. Самый забавный из них поступил от одной девочки из класса, которая настойчиво интересовалась тем, как ей устроить свою жизнь, чтобы жить в достатке, не работать, но при этом не нарушать закон. Вопрос конечно хороший, но ответ на него сравним с решением задачи о вечном двигателе, поэтому Максиму Владимировичу пришлось признать, что ответ на него пока не найден.

    Posted by Olga @ 11:34

Комментарии отключены.