Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Призывников обслуживают без очереди, ежедневно и со льготами.

    После объявления частичной мобилизации у многих военнообязанных возникла необходимость срочно оформить доверенности и другие документы. Как отметила президент нотариальной палаты Севастополя Ольга Каленкович, мобилизованные могут попасть на приём к любому из 62 нотариусов города и оформить все необходимые документы в течение одного рабочего дня. С собой полезно захватить повестку или вызов из комиссариата – в этом случае услуги будут предоставлены вне очереди.

    Что важно – по субботам в городе работает 14 нотариальных контор, график работы которых можно найти на сайте Нотариальной палаты Севастополя. У граждан, для которых единственный свободный день воскресный, тоже есть варианты. Они могут совершить нотариальные действия, договорившись о предоставлении услуги по любому телефону из указанных на сайте.

    С 26 сентября для мобилизованных был установлен льготный тариф на некоторые нотариальные услуги. Если доверенность, например, на продажу квартиры стоит 2900 рублей, то мобилизованному она обойдется в 500 рублей.

    «Это размер госпошлины, установленный налоговым законодательством», – пояснила Ольга Каленкович.

    Стоит заметить, что не все нотариальные услуги попадают под эти льготы. За полную стоимость придётся делать согласие на отчуждение. Например, если титульным владельцем является супруга мобилизованного, то для выполнения отчуждения нужно согласие мужа.

    Также не предоставляется льгота на вызов в воинскую часть для совершения там нотариального действия. Само по себе оно возможно.

    «Если вы хотите пригласить нотариуса в воинскую часть – это абсолютно нормальное действие, единственное, надо помнить: перед тем, как вызвать нотариуса, надо договориться с командиром воинской части, чтобы вам выдали паспорт», – уточнила нотариус.  

    Несмотря на то, что военный билет для нотариусов является полноценным документом, для представления нотариального документа в других органах должны быть указаны только паспортные данные. То есть воинского билета для нотариусов будет достаточно, а вот для нотариальных действий его может не хватить.

    Необходимо знать, что вызвать в воинскую часть можно любого нотариуса – того, кто находится ближе к воинской части, или того, с кем привычней работать. Также нотариусу необходимо предоставить транспортное средство, если он таковым не обладает.

    Чтобы нотариус приехал уже с необходимым документом, секретарь должен его подготовить и распечатать. Например, для доверенности необходимо представить следующие документы:

    • копия паспорта лица, которое будет совершать нотариальное действие;
    • копия паспорта лица, на чьё имя будет совершаться нотариальное действие (присутствие самого человека необязательно);
    • короткую справку о том, какие полномочия и на какой срок мобилизованный хочет передать посредством нотариального документа.

    Инга Налеч, Николай Сведски

    ForPost Новости Севастополя

    Posted by Olga @ 12:40

Комментарии отключены.