Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • У несовершеннолетних появится право лично участвовать в судебном заседании при рассмотрении дел, связанных с их пребыванием в учебных учреждениях закрытого типа и центрах временного содержания. Пакет соответствующих законов Совет Федерации одобрил на заседании 16 ноября.

    «Законы направлены на усиление гарантии судебной защиты несовершеннолетних, совершивших правонарушения или преступления, но не достигших возраста привлечения к административной или уголовной ответственности, либо осужденных за преступления небольшой или средней тяжести», — сообщила член Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина.

    Дела о помещении подростков в центры временного содержания и специальные закрытые учебно-воспитательные учреждения будут рассматривать в порядке судебного контроля за соблюдением прав и свобод гражданина. По ним также можно будет утвердить примирение, чего действующее законодательство не предполагает.

    Вопросы, которые связаны с досрочным прекращением, продлением или восстановлением срока пребывания, переводом в другое специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, будут рассматривать в порядке административного судопроизводства.

    «Это, безусловно, шаг вперед в вопросах судебной защиты несовершеннолетних», — подчеркнула Мизулина.

    Дмитрий Гончарук

    Posted by Olga @ 11:26

Комментарии отключены.