Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович ответила на вопросы слушателей передачи «Юридическая среда» на радио «КП-Севастополь».

    Льготы – беженцам из всей Украины и инвалидам I и II группы

    — Продолжают ли нотариусы оказывать помощь беженцам из Донецкой и Луганской народной республики?

    — Да, нотариусы продолжают оказывать нотариальные услуги на благотворительной основе, причем не только для беженцев с территорий ДНР и ЛНР, но и абсолютно всем, у кого имеется гражданство Украины.

    — По сравнению с прежними месяцами количество обращений беженцев увеличилось или цифры пока стабильные?

    — Поток обращений зависит от этапов специальной операции. Но если считать общее количество обращений, то нотариусы города Севастополя уже оказали услуги без взимания платы правового и технического характера 8,5 тысячам граждан. В денежном выражении, благотворительные услуги нотариата только на территории Севастополя позволяют экономить беженцам в месяц порядка 1,3 – 1,4 млн рублей.

    Хочу подчеркнуть, что благотворительная помощь оказывается не из бюджетных средств, а исключительно за счет средств нотариата.

    — Можно ли пригласить нотариуса на дом, и как это сделать?

    — Если человек не может лично явиться к нотариусу в силу физических ограничений или болезни, то его родственники или любые другие люди, помогающие ему, должны обратиться к нотариусу, лучше – к тому, чье местоположение находится как можно ближе к адресу, по которому нужно оказать нотариальные услуги. Заранее необходимо принести документы и объяснить, что именно хочет сделать человек. Сначала нотариус выяснит волю человека. Потом назначит день, когда он приедет совершать нотариальное действие. Это отдельно оплачиваемый вызов, нотариальный тариф взимается в полуторакратном размере. Например, если человек оформляет доверенность, пошлина по которой обычно стоит 200 рублей, то при вызове на дом она будет стоить 300 рублей. УТПХ — 2400 рублей, Плюс отдельно взимается плата за совершение нотариального действия вне помещения нотариальной конторы в размере 2,5 тысяч рублей. Если человек, к которому приходит нотариус, инвалид I или II группы, то действует льготная плата за вызов- в 500 рублей.

    — А инвалидам III группы льготы предоставляют?

    — Для инвалидов III группы законодательством не предусмотрено практически никаких льгот. Единственное, что им предоставляется, – обязательная доля в наследовании первой линии, поскольку они признаны нетрудоспособными.

    Договор дарения не терпит условий

    — Можно ли в дарственной на квартиру или иную недвижимость указать какие-либо дополнительные условия? Например, что человек, принимающий дар, должен отказаться от другого имущества.

    — Нет. Договор дарения – это безусловная и безвозмездная сделка. Если вы хотите кому-то что-то подарить, это ваша воля, без всяческих условий и указаний. Вы просто делаете кому-то подарок. Выставление каких-либо условий априоре не соответствует доброй воле.

    — Какой тариф предусмотрен за удостоверение у нотариуса договора дарения между близкими родственниками? Какие еще суммы необходимо оплатить при обращении по данному вопросу?

    — Если будут подтверждены родственные отношения между сторонами сделки (это дети, родители, супруги, бабушки, дедушки, братья, сестры) госпошлина составит 0,4% плюс 3000 рублей от суммы договора. Еще 7000 рублей – услуги правового и технического характера. Если договор составляется на объект недвижимого имущества, госпошлина в Севреестр за переоформление права собственности составит 2000 рублей. Все это при условии, что не нужно переводить какие-то документы и не нужно согласие супруга на отчуждение. Если такое согласие требуется, то это еще 2 500 рублей. На сайте Нотариальной палаты города Севастополя (https://sevnotariat.ru/) в отдельном разделе можно ознакомиться со стоимостью услуг правового и технического характера, установленными для нотариусов города. А все размеры нотариальных тарифов устанавливаются Налоговым кодексом.

    — Я живу в частном доме. Одна его половина принадлежит мне, а вторая – нынешней супруге моего бывшего мужа. Я хочу подарить часть своей доли дочери. Надо ли мне получить согласие на это у второй собственницы?

    — Для договора дарения никакого согласия не требуется, преимущественного права приобретения здесь нет. Поэтому Вы можете подарить имущество без согласия совладельцев. Но если Вы захотите свою половину продать по договору купли-продажи, то в этом случае совладелец имеет преимущественное право покупки Вашей части дома и Вы обязаны вначале предложить ее ему. Если он свое право не реализует, то Вы вольны продать свою часть третьему лицу.

    Затраты на похороны можно компенсировать за счет наследства

    — Я оформляю наследство, но денег у меня нет. В банке мне сказали, что я могу обратиться к нотариусу и получить у него 100 тысяч рублей. Но нотариус просит какие-то бумаги с похорон, которых у меня нет. Что делать?

    — Нотариусы просто так деньги не раздают. Вероятно, в банке Вам некорректно дали консультацию или Вы что-то неправильно поняли. Есть такое нотариальное действие: до истечения шестимесячного срока нотариус может выдать свидетельство о возмещении затрат на организацию похорон за счет средств умершего. Для этого Вам необходимо предоставить нотариусу чеки, подтверждающие ваши затраты. Это не значит, что нотариус выдаст Вам свидетельство на 100 тысяч. Этот документ будет на ту сумму, которую Вы действительно потратили на похороны. Еще нужно учитывать, что для этого у наследодателя в банке должен быть счет, на котором имеются необходимые денежные средства. Если у умершего на счету лежит, к примеру, 1000 рублей, Вам банк возместит только 1000 рублей, не больше. Если у умершего счета нет, то ни нотариус, ни банк возместить Вам ничего не сможет.

    — От первого брака у меня двое детей – 18 и 11 лет. Но детей воспитывает и содержит мой второй супруг. На общие семейные денежные средства приобретена квартира в общую долевую собственность моих детей – по ½ доли каждому. Как я могу обезопасить имущество детей от биологического отца? Он не принимает участие в воспитании детей, материальную помощь не оказывает, ведет аморальный образ жизни.

    — Биологический отец не может самостоятельно распоряжаться имуществом детей. Он может выступать как родитель, но без одобрения второго родителя никуда имущество не уйдет. Поскольку он отец, то является наследником детей. Если что-то произойдет с одним или обоими детьми, то биологический отец, если он указан в свидетельстве о рождении и не лишен родительских прав, будет их наследником наравне с матерью. Уточню, что никаким образом от имени ребенка сделать завещание на другого человека нельзя. Только по достижении 18 лет, ребенок становится полноценным хозяином своего имущества и может им самостоятельно распоряжаться. То есть может составить завещание на мать, не упомянув в нем отца.

    Ошибка ошибке рознь

    — У моего дедушки ошибка в паспорте – одна буква в отчестве не совпадает с данными в свидетельстве о рождении. Будут ли проблемы при составлении завещания? Как правильно действовать в такой ситуации?

    — На составление завещания расхождение в написании отчества в паспорте и свидетельстве о рождении никакого значения не имеет. Потому что после смерти дедушки, внуку или внучке придется подтвердить, что он/она является наследником. Документы о рождении самого дедушки в наследственном деле принимать участие не будут. Но если вы знаете, что есть такая ошибка, надо обязательно составлять завещание таким образом, чтобы вы смогли в будущем не доказывали факт родственных отношений.

    Могу сказать, что в настоящий момент в Государственной думе находится на рассмотрении законодательная инициатива и если она будет принята, то в будущем нотариусы смогут удостоверять факты, имеющие юридическое значение, и исправлять подобные ошибки в написании в правоустанавливающих документах, и в документах, подтверждающих родство. Но только если они не будут носить спорный характер.

    — Можно ли для суда нотариально заверить переписку в социальных сетях или мессенджерах типа вайбера или телеграм?

    — Да, это нотариальное действие называется обеспечением доказательств. Если Вы хотите бесспорно зафиксировать факт и суть переписки, вам следует обратиться к нотариусу с этим вопросом, и он обеспечит доказательства, в том числе в виде переписки в месенджерах, соцсетях и тому подобное. Нотариально удостоверенные факты являются бесспорными и этот документ можно будет смело предъявить в суде в качестве доказательства.

    Алена МОТРОЙ, Руслан КОНОВАЛОВ

    Posted by Olga @ 15:19

Комментарии отключены.