Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович ответила на вопросы слушателей передачи «Юридическая среда» на радио «КП-Севастополь».

    Беженцам продолжают помогать

    — Как ведется работа с беженцами?

    — Мы продолжаем оказывать помощь. Сейчас к нотариусам стали чаще обращаются за заверением копий документов, которые необходимы для получения гражданства и определения детей в учебные заведения. Нотариусы города Севастополя по-прежнему не взимают плату за оказание услуг технико-правового характера.

    — Можете привести какие-то цифры?

    — За прошлый месяц нотариусы города Севастополя освободили людей от платы на сумму 1 млн 400 тысяч рублей. Учитывая, что плата за услуги правового и технико характера при переводе паспорта составляет 1000 рублей, при переводе документа органа ЗАГСа – 400 рублей, можете подсчитать, сколько людей обращается за помощью к нотариусам. Их очень много.

    Дистанционных сделок стало больше

    — В связи с продлением запрета на авиаперелеты граждане стали чаще обращаться за регистрацией электронных сделок?

    — Да, люди обращаются чаще, запросы стали более разнообразными. Недавно нотариус дистанционно вносил изменения в ранее заключенное алиментное соглашение, была сделка по продаже доли ООО и акций. Так что спектр обращений расширился.

    — Мне нужно направить в банк на материке электронное согласие. Я обратился к нотариусу за этой услугой, он сказал, что может сделать согласие в электронной форме, но передать в банк не может, он сохранит его на моей флэшке. Хочу узнать – мне нужно будет потом везти эту флэшку на материк лично или можно как-то в электронном виде все передать?

    — Есть такое понятие, как тайна нотариального согласия. Т.е. нотариус и его сотрудники обязаны сохранять тайну совершенного нотариального действия. Поэтому, если Вы делаете равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе или наоборот, то по вашей просьбе эту информацию мы можем переслать нотариусу в другой город либо выдать Вам его на флэш-носителе.

    Нотариус не вправе передать самостоятельно информацию в банк, это будет нарушением тайны нотариального действия. Но Вы со своей электронной почты можете самостоятельно отправить содержимое «флэшки» в банк. Там два файла и их оба надо отослать.

    — Есть ли отличия между комплектом документов для подготовки сделки купли-продажи недвижимости, расположенной в другом регионе, от комплекта документов для продажи по месту нахождения собственника, в случае оформления сделки дистанционно и участия в сделке средств материнского капитала?

    — Не зависимо от порядка заключения договора, обычным явочным способом или дистанционно, пакет документов одинаковый. Разница лишь в процессе его формирования. Она обусловлена тем, что стороны договора находятся удаленно друг от друга, поэтому собрать оригиналы всех необходимых документов на столе у одного нотариуса не получится.

    Допустим, Вы живете в городе Севастополе и Вы, как покупатель, предоставляете нотариусу Севастополя свидетельства о рождении детей, паспорта обоих родителей и свидетельство о браке. Вторая сторона сделки, к примеру, в Екатеринбурге принесет нотариусу Екатеринбурга документы, которые должна со своей стороны предоставить для заключения договора, в том числе и правоустанавливающий документ на недвижимость. Каждый из нотариусов сделает соответствующие запросы при наличии тех документов, которые есть у него в оригинале. Потом все документы в виде скан-образов заносятся в систему и создается общий пакет документов этого договора, оба нотариуса видят эти документы. В итоге формируется полный пакет документов, который ничем не отличается от пакета документов, как если бы сделка проводилась очно в одном городе.

    Завещание и договор дарения: у каждого свои нюансы

    — Еще при Украине мама передала мне по завещанию свою квартиру. Но сейчас мама написала дарственную – хочет подарить эту же квартиру сестре. После смерти мамы мы с сестрой унаследуем эту квартиру пополам?

    — К сожалению, нет. Завещание – это выражение воли человека в случае его смерти. Дата составления завещания никакой роли не играет, оно действительно. Но завещание вступает в силу после смерти, а пока ваша мама жива, она будет оставаться хозяйкой квартиры.

    Договор дарения — это договор безвозмездной передачи собственности. Если сейчас ваша мама сделала договор дарения, он подписан и мамой, и сестрой, то хозяйкой этой квартиры стала ваша сестра. Квартира вашей маме уже не принадлежит. Соответственно, она не может больше ей распоряжаться. Поэтому, когда мама уйдет из жизни, Вы не сможете наследовать эту квартиру, потому что имущество уже не принадлежит вашей маме.

    — Какие условия надо выполнить, чтобы нельзя было оспорить завещание?

    — Все условия, которые должен соблюсти нотариус, он всегда выполняет. Человек должен быть один на один с нотариусом, быть в здравом уме и твердой памяти, находиться в трезвом состоянии, в нормальном психическом состоянии – нотариус это проверяет по специальным реестрам и в ходе беседы. Если все эти условия соблюдены, завещание будет действительно.

    — У меня есть дочь, она замужем. Я хочу купить и подарить ей квартиру, но не хочу, чтобы зять на нее тоже смог претендовать. Как мне это сделать?

    — У этой проблемы есть два решения.

    Первый – Вы покупаете квартиру, оформляете ее на себя, а потом дарите ее дочери. Тогда это будет ее личным имуществом. Т.е. Вы покупаете недвижимость и сразу оформляете ее на дочь. В таком случае эта квартира будет только ее. При составлении договора дарения можно прописать условие: если ваша дочь умирает раньше Вас, то квартира возвращается Вам обратно. Зятю в порядке наследования она не перейдет.

    Второй вариант – дочь с мужем составляют брачный договор, которым определено, что эта квартира принадлежит только ей на праве раздельной собственности. Но в этом случае, муж будет иметь право наследовать на ровне с Вами и детьми вашей дочери — вашими внуками.

    Раздел имущества: когда закон выше завещания

    — Ситуация следующая: у собственника есть один ребенок, второй ребенок умер, но у умершего есть внук. Как в таком случае будут выделяться доли при оформлении наследства?

    — В завещании можно сразу указать, что Вы хотите оставить квартиру ребенку и внуку второго ребенка (своему правнуку). И тогда в равных долях оба человека получат объект недвижимости. Но при условии, что на день смерти собственника у него не будет супруги (супруга). Так как независимо от содержания завещания жена пенсионного возраста (старше 55 лет)/муж (старше 60 лет) по закону считается обязательным наследником, и ей положена определенная доля. А оставшаяся доля будет поделена поровну между ребенком и правнуком.

    — Мы с мужем в разводе. Муж собирается продать квартиру, которая находится в нашей общей собственности. Сначала я дала согласие, но потом передумала. Могу ли я отозвать согласие, если покупатель уже нашелся.

    — Если сделка уже состоялась, и согласие реализовано, то его отмена ни к чему не приведет, потому что на момент перехода права оно имелось. Если квартиру еще не продали, Вы можете отозвать согласие. Но, в таком случае, вы обязаны самостоятельно поставить об этом в известность бывшего супруга, нотариуса и регистрирующий орган в лице Севреестра. Надо уведомить всех заинтересованных лиц лично, потому что согласие выдается на руки, нотариус его не может проверить, в системе не регистрируется такой вид действия, как отмена согласия.

    — Как оформляют раздел имущества, если квартира куплена в ипотеку с привлечением материнского капитала?

    — В самом простом варианте, когда супруги не имеют друг к другу претензий, заключается нотариальное соглашение между супругами о разделе совместного имущества. Но в вашем случае есть нюанс, т.к. использованы деньги материнского капитала, квартира приобреталась на одного из супругов, и после снятия всех запрещений в виде выплат по ипотечному кредиту должно быть произведено выделение долей. В нотариальном порядке это сделать невозможно, поэтому есть два варианта решения этого вопроса. Первый – дождаться, когда вы с мужем выплатите ипотеку, выделите доли и уже потом разделите имущество. Второй – обратиться в суд, и уже суд решит, каким образом поступить, что делать с деньгами материнского капитала, поскольку это государственные деньги.

    Архивы берегут

    — Нотариус сложил полномочия. Как узнать, куда передали его архив, к кому обратиться?

    — Архивы никуда не исчезают. Они передаются либо другому действующему нотариусу, либо в нотариальную палату, где уже определяют, кому передать документы. Поэтому вы можете позвонить в Нотариальную палату города Севастополя и уточнить этот момент. Либо зайдите на наш официальный сайт (https://sevnotariat.ru/), там есть раздел «Архивы нотариальных документов», где указано кому передан архив нотариуса сложившего свои полномочия и контактные данные действующего нотариуса.

    — Что делать, если нотариус ушел в отпуск или заболел, а человеку нужно оформить какие-то документы именно у него?

    — У нотариусов есть помощники с правом замещения. Если у нотариуса нет такого замещающего лица, то на период его длительного отсутствия все наследственные дела передаются другому действующему нотариусу. Эту информацию тоже можно уточнить, позвонив в нотариальную палату.

    Алена МОТРОЙ, Руслан КОНОВАЛОВ

    Газета «Комсомольская правда. Севастополь» №54 (27401) 2022 год

    15 июля 2022 г.

    Posted by Olga @ 16:01

Комментарии отключены.