Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Машина покойника, а за рулём живой человек. Сотрудники ГИБДД проводят рейды для поимки водителей, которые не оформили на себя машины, доставшиеся им в наследство. Как выявляют нарушителей, и какое наказание их ждёт за нелегальную езду?

    Через эту проверку проходят десятки машин. Инспекторы разыскивают «автопризраков», которые не переоформили автомобили, доставшиеся им после смерти родственников. Штрафы приходят усопшим, а за рулём при этом живой водитель. Подобные выходки сотрудники ГИБДД стараются пресекать. 30 таких автомобилей в этом году уже задержали. С нарушителями борются по отработанной схеме.

    Дмитрий Барвинок, группы организации службы об ДПС ГИБДД УМВД России по Севастополю:

    «Едет автомобиль, нарушает — камера фиксирует. Данные приходят в ЦАФАП, который начинает оформлять документы для привлечения водителя к ответственности. Согласно базы ГИБДД, выясняют, что данный автомобиль снят с учёта по причине смерти собственника либо какой-то иной. Он эту информацию передаёт нам в батальон, и мы целенаправленно уже работаем на это направление».

    Сведения с камер фотовидеофиксации еженедельно обновляются и вносятся в систему «Поток +». С помощью неё инспекторы и ловят нарушителей — останавливают машины, проверяют документы и на месте сверяют номера с базой данных. Если «призрак» пойман, наказания уже не избежать. Его ждёт штраф от 500 до 800 рублей. При этом номерные знаки и свидетельство о регистрации изымаются. За повторное нарушение штраф будет выше.

    Дмитрий Барвинок, группы организации службы об ДПС ГИБДД УМВД России по Севастополю:

    «При выявлении факта управления транспортным средством в неустановленном порядке повторно в течение года, применяется уже более серьёзная санкция — штраф в 5000 рублей. Автомобиль эксплуатироваться, конечно, не может гражданином. После изъятия госрегистрационных знаков, он имеет право доехать до места стоянки и на этом закончить своё движение».

    Новый владелец, получив в наследство автомобиль, может ездить на нём только после вступления в права. Для его регистрации в МРЭО ГИБДД нужно предоставить свидетельство о праве на наследство, страховку на имя нового собственника, а если автомобиль старше четырех лет, по новым правилам с этого года для оформления понадобится и диагностическая карта.

    Источник: https://stv92.ru

    Posted by Olga @ 09:48

Комментарии отключены.