Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • image-bfd5286ffcf4effdadddbf1f41e263515591d27da9ed4d7d98b4e18104ace4f7-V14-16 апреля 2016 года в городе Ялта прошел II Ялтинский международный экономический форум. Местом проведения Форума стала гостиница «Мрия Резорт».

    Ялтинский международный экономический форум — это современная площадка для конструктивного диалога бизнеса и власти, созданная при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Правительства Республики Крым для решения вопросов, связанных с успешной реализацией экономического потенциала Крыма как субъекта Российской Федерации.

    II Ялтинский международный экономический форум посвящен вопросам создания благоприятной среды ведения бизнеса в условиях единственной созданной в Российской Федерации свободной экономической зоны и привлечению инвестиций в экономику страны в целом и Крымского полуострова в частности. Основными темами Форума стали перспективы инвестиционного и инновационного будущего полуострова, презентации масштабных инвестиционных проектов с учетом принятой Правительством Российской Федерации федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

    Программа Форума включала проведение пленарного заседания, работу специальных отраслевых секций и деловые завтраки.

    Заседание Единой региональной рабочей группы АСИ по мониторингу реализации дорожной карты проекта «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учёта недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» состоялось в первый день проведения Форума. Организатором заседания выступило Агентство стратегических инициатив, за одним столом собрались: Анна Лупашко — руководитель рабочей группы АСИ по Республика Крым, Олеся Калинкина — руководитель Управления Росреестра по Крымскому федеральному округу, Марина Вишневская — начальник Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя, Александр Спиридонов — председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (Крымгосрегистра), Александр Сагин — начальник юридического отдела Федеральной нотариальной палаты (ФНП), Ольга Каленкович — президент Нотариальной палаты города Севастополя (НПГС), другие члены рабочей группы АСИ по КФО, среди приглашенных также были Елена Войниканис-Мирская — вице-президент НПГС, представители банковского сообщества и профессиональных риелтеров Крыма.

    Ольга Каленкович выступила с докладом «Реализация предоставления государственной услуги по постановке на ГКУ и регистрация права собственности, в связи с совершенными нотариальными действиями в Севреестре города Севастополя».

    В докладе были изложены трудности, с которыми сталкиваются нотариусы Севастополя в своей работе и сделаны предложения по улучшению качества государственных услуг.

    «Нотариусами Севастополя в 2015 году удостоверено 6000 договоров», — говорит Ольга Каленкович.

    С июня 2015 года прием нотариусов в Севреестре не осуществляется, поэтому подача документов на государственную регистрацию права производится по почте, путем направления документов в Севреестр, либо через окно в МФЦ.

    На сегодняшний день запросы на выписки из ЕГРП нотариусами города Севастополя на 99% подаются в электронном виде. Сейчас срок получения ответа от 3 до 5 рабочих дней. Но ведется подготовительная работа к переходу на 1-но дневное получение ответа с 1 января 2017 года.

    Еще одна проблема связана с отказом граждан подавать документы на государственную регистрацию права в электронном виде, из-за отсутствия регистрационных штампов и свидетельств, при такой форме регистрации права. Подача документов сейчас в подавляющем большинстве случаев осуществляется в бумажном виде. Подобное положение дел вызвано несовершенством нормы Закона, который регламентирует разный результат проведения одного вида услуги — государственной регистрации, при бумажной подаче — итогом является выдача свидетельства, при электронной — электронная выписка из ЕГРП. Регистрация права собственности Севреестром проводится в течение 3-х рабочих дней. При этом 2-х дневный срок получения документов в МФЦ после регистрации зачастую нарушается. Средний срок получения документов 5-7 дней. Возникающие спорные вопросы применения норм действующего законодательства решаются на регулярно проводимых рабочих встречах и совещаниях. При этом имеются приостановления регистрации, результатом чего является проведение правовой экспертизы нотариально удостоверенных документов. Данный факт имеет место из-за различной правоприменительной практики разных государственных регистраторов. Решением данной проблемы может стать издание обязательной для исполнения инструкции или порядка проведения государственной регистрации.

    На сегодняшний день в Севастополе открыто много дополнительных окон МФЦ. Каждый день в адрес НПГС поступает по 400-450 запросов из МФЦ на наличие запрещения на отчуждение, в связи с чем существенно увеличилась нагрузка на сотрудников Палаты, так как срок предоставления ответов — 5 рабочих дней.

    Марина Вишневская в своем докладе отметила положительную динамику снижения приостановок проведения регистрационных действий с 40% до 16%. Доложила о внесении изменений в сроки проведения регистрационных действий по регистрации права, как ранее учтенного, так срок постановки на ГКУ ограничен законодательством субъекта РФ 30-ю днями, регистрация права собственности как ранее учтенное — 30 дней, приостановка — 30 дней. Данный факт был негативно воспринят представителями банковского сообщества.

    Представитель ФНП — Александр Сагин в своем докладе озвучил проблемные вопросы, возникающие на всей территории РФ, отдельно остановился на вопросе ценообразования УПТХ, в связи с поступающими вопросами.

    Надо отметить, что встреча прошла результативно. Обозначены приоритетные направления работы, выделены наиболее актуальные проблемы, требующие решения. Принято решение о обязательном привлечении к работе руководителей МФЦ Республики Крым и города федерального значения Севастополь — в связи с тем, что ряд жалоб и организационных вопросов возникает именно по их направлению.

    Следующая встреча с представителями Агентства стратегических инициатив намечена на май текущего года.

    Posted by Olga @ 17:41

Комментарии отключены.