Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Нотариусы совершили за год более двух миллионов нотариальных действий по льготным тарифам. Об этом сообщили «РГ» в Федеральной нотариальной палате.

    Общая сумма скидок гражданам составила примерно 2 миллиарда рублей.

    «Среди всех юридических профессий именно за нотариусом закреплена функция социальной поддержки незащищенных категорий граждан, — подчеркнул президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик. — Нотариусы предоставляют большое количество льгот различным категориям граждан. На сегодняшний день от уплаты нотариальных тарифов полностью освобождены 16 категорий граждан».

    Например, законодательством предусмотрены льготы на оплату нотариального тарифа для ветеранов Великой Отечественной войны в размере 100 процентов, для инвалидов I и II групп — в размере 50 процентов. Речь идет о пошлине, закрепленной в Налоговом кодексе. Формально это не означает, что действие будет полностью бесплатным для ветерана, так как тариф состоит из двух частей: пошлины и платы за работу правового и технического характера.

    Однако, как сообщают в ФНП, многие нотариальные палаты в регионах проявляют инициативу по применению таких льгот и к стоимости услуг правового и технического характера. Например, бесплатно нотариальные услуги получают ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны в Москве, Красноярском крае, Республике Крым.

    Для нетранспортабельных граждан и инвалидов I и II группы предусмотрены льготы и в отношении оплаты выезда нотариуса при совершении нотариальных действий вне помещения нотариальной конторы.

    «Только в Москве ежегодно совершается свыше 140 тысяч нотариальных действий с предоставлением льготы по оплате нотариального тарифа. В среднем за год предоставляются льготы на общую сумму в 300 миллионов рублей», — рассказывают в Федеральной нотариальной палате.

    Предусмотрено немало точечных льгот: для конкретных категорий граждан в конкретных ситуациях. Скажем, несовершеннолетние освобождаются от взимания платы за оказание услуг правового и технического характера при удостоверении договоров об отчуждении ими недвижимого имущества.

    Лица, которые были зарегистрированы с умершим гражданином на дату его смерти в жилом помещении, которое является предметом наследования, освобождаются от оплаты госпошлины. В итоге примерно 80 процентов граждан имеют право на соответствующие льготы при оформлении наследственных прав. При этом по бесплатным действиям нотариус несет полную имущественную ответственность. Так что неважно, было действие льготным или нет, у документа одна сила.

    «Помимо предоставления льгот нотариат делает все, чтобы каждый гражданин нашей страны вне зависимости от места пребывания мог получить квалифицированную правовую помощь в кратчайшие сроки, — говорит Константин Корсик. — Регулярно проводятся дни бесплатной юридической помощи, где нотариусы помогают гражданам в решении многих правовых вопросов. На базе нотариальных палат создаются центры правовой помощи населению, куда бесплатно может обратиться каждый желающий».

    Еще один важный проект — специальная программа по развитию нотариата в труднодоступных районах. Нотариусы, согласившиеся работать в дальних уголках, получают специальную поддержку, и это позволило закрыть вакансии в удаленных местностях.

    Российская газета — Федеральный выпуск №7676 (213)

    Текст: Владислав Куликов 

    Posted by Olga @ 14:29

Комментарии отключены.