Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • DSC00068В Международный день борьбы с коррупцией, 9 декабря, в стенах Института экономики и права «Академия труда и социальных отношений» в г. Севастополе прошел круглый стол «МОЛОДЕЖЬ ПРОТИВ КОРРУПЦИИ».

    Среди приглашенных, на этом мероприятии присутствовали: Марина Кот — управляющий делами Севастопольской нотариальной палаты — ассоциации, Роман Новохатько — начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, Татьяна Вечканова — руководитель отдела кадров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю, Виталий Кодряно — руководитель отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Севастополю, Андрей Трунин — заместитель начальника отдела по противодействию коррупции УЭБ и ПК МВД РФ по г. Севастополю, Лариса Арутюнян — заместитель директора по воспитательной работе и связям с общественностью Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Виктор Посметный — Депутат Законодательного Собрания города Севастополя и студенты студенческих активов ВУЗов г. Севастополя.

    В ходе этой встречи к ребятам обратились представитель властных и правоохранительных структур, рассказав о коррупции, ее видах и методах борьбы с ней. Но большая часть времени была отдана выступлениям студентов с домашними заготовками на тему противодействия коррупции.

    Молодые люди поднимали такие важные темы как:

    — Новый взгляд на противодействие коррупции;

    — Причины и условия коррупционных действий;

    — Применение иностранного опыта борьбы с коррупцией в условиях Российской Федерации;

    — Новый взгляд на коррупцию: революционная книга государственных служащих;

    — Коррупция сквозь призму общественного мнения;

    — Ротация кадров — как способ противодействия коррупции;

    — Правовые проблемы — как площадка для коррупции, на примере правил ввоза транспортных средств на территорию ЕАЭС;

    — Пути решения проблем коррупции для студентов;

    — Чтобы искоренить коррупцию, нужно начать с себя.

    В выступлениях студенты не только предложили свои способы искоренения коррупции, но и ясно выразили свое негативное отношение к этому социальному явлению. Дали понять, что осознают уголовную и социально-правовую ответственность за коррупционные деяния, что ответственность несет не только взяткополучатель, но и взяткодатель.

    Безусловно такого рода мероприятия имеют огромное значение для нравственного и правового воспитания молодежи, несут профилактическую направленность в противодействии коррупции.

    Подводя итог этой встречи, приходит на ум давно известная истина: всегда легче предупредить, чем лечить!

    Posted by Olga @ 14:23

Комментарии отключены.