Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Когда человек умер, родственникам необходимо выписать его из жилья. Автоматически этого не происходит. Но если умерший родственник остается прописанным, у наследников могут возникнуть проблемы, рассказал «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук Иван Соловьев.

    «Целесообразно не затягивать с выпиской умершего человека из квартиры или дома. Сделать это нужно по следующим причинам: есть случаи, когда коммунальные платежи начисляются по количеству проживающих. Таким образом, пока умерший не выписан из квартиры, за него придется платить», — пояснил юрист.

    Если умерший пользовался коммунальными льготами и родственники будут продолжать платить меньше, то в итоге придется вернуть разницу, которая по истечении длительного времени может оказаться довольно солидной суммой.

    Если наследники захотят продать квартиру и выяснится, что там до сих пор прописан прежний собственник, придется отложить сделку до момента снятия с регистрационного учета умершего.

    В большинстве случае умершего можно выписать через МФЦ. Если же такой возможности нет, то необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел по вопросам миграции МВД того района, в котором находится объект недвижимости.

    Ольга Игнатова

    Posted by Olga @ 15:14

Комментарии отключены.