Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович ответила на вопросы слушателей передачи «Юридическая среда» на радио «КП-Севастополь».

    Помощь беженцам

    Ольга Николаевна, месяц назад Вы говорили об особых мерах поддержки жителей Донецкой и Луганской народных республик и тем, кто приехал из Украины. Как сейчас обстоят дела, много людей обращаются к нотариусам?

    — Да, людей обращается очень много. Нотариусы всем без исключения оказывают помощь, никого не делят на донецких, луганских или украинских жителей. Только за прошлый месяц нотариусы Севастополя совершили нотариальные действия на благотворительной основе на сумму более 1 миллиона 400 тысяч рублей.

    В прошлый раз Вы интересовались, будет ли продление этой акции. Да, уже принято решение о ее продлении еще на один месяц. Поэтому те граждане, кто только приехал в Севастополь или кто еще не успел заверить документы, смогут обратиться к нотариусам и получить услуги без взимания дополнительной платы. Единственное условие, которое необходимо выполнить для получения услуг нотариуса на благотворительной основе, это обратиться в штаб организации «Мы вместе – Севастополь», зарегистрироваться в качестве беженца и получить соответствующий документ. Если обратившийся к нотариусу человек не имеет соответствующей справки, тогда нотариусы звонят в нотариальную палату и уточняют, включен ли данный гражданин в список беженцев. Их списки ежедневно обновляются.

    Для беженцев нотариусы Севастополя практически все нотариальные действия, кроме договоров, выполняют без взимания платы за услуги правового и технического характера.

    Электронные сделки

    — Часто ли к нотариусам обращаются люди, желающие провести электронные сделки?

    — Точные цифры назвать не могу, отчетный период еще не начался. Но такое нотариальное действие становится более востребованным. Думаю, это обусловлено сложностями в транспортной доступности нашего города (самолеты не летают, на машине или поезде добираться долго). Например, только за прошлую неделю прошло 4 электронные сделки, вчера – еще 2.

    — Это сделки только купли-продажи?

    — Нет. Было у нас и удостоверение брачного договора в электронном виде. Люди хотели его сделать быстро, до регистрации брака, но физически не имели возможности заранее встретиться и прийти к нотариусу. Еще дистанционно оформляли соглашение о разделе имущества между супругами.

    — Ближе к лету увеличиваются обращения к нотариусам по каким-то конкретным вопросам?

    — В это время нотариусы, как правило, чаще заверяют документы об образовании детей для дальнейшего поступления. Такое увеличение наблюдается ежегодно, потому что выпускники подают документы сразу в несколько вузов. Кроме того, больше обращений за согласиями родителей для сопровождения несовершеннолетних детей на летний отдых. И, поскольку в Крым часто приезжают на лето отдыхать, возрастает количество сделок, а с ними и нотариально удостоверенных договоров.

    Нюансы наследования

    — После смерти мужа двое несовершеннолетних детей вступает в наследство. Вместе с ними сын от первого брака и его мама. Почему родители имеют такие же права как дети в наследовании, и можно ли этого избежать?

    — Потому что нормами Гражданского кодекса предусмотрено, что к первой линии наследования относятся дети, родители, переживший супруг – в равных долях. Как этого избежать? Никак. Если наследодатель хочет распорядиться на случай смерти своим имуществом и составить завещание, это его право. Но нужно учитывать, что мать старше 55 лет и отец старше 60 лет, а также несовершеннолетние дети, даже если составлено завещание, будут иметь право на обязательную долю в наследстве. Она в два раза меньше, чем была бы, не будь завещания. Таким образом можно уменьшить их долю в наследстве, но исключить из списка наследников не возможно.

    — Расскажите про очередь наследования. Кто по закону, если нет завещания, является первоочередным наследником?

    — Наследниками первой линии являются дети, родители и переживший супруг в равных долях каждый. Вторая линия – это полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушка и бабушка. Обратите внимание: внуки являются наследниками только в порядке представления. Что это такое? Это когда родитель умер раньше бабушки или дедушки, тогда внук будет наследовать имущество после смерти бабушки или дедушки вместо своего умершего родителя. К примеру, мой отец умер раньше моей бабушки, своей матери. Когда умирает бабушка, наследниками становятся мой дядя, как ее родной сын, и я, внучка, вместо своего отца. Еще хочу обратить внимание, что круг наследников каждой очереди строго определен. Нельзя говорить, кто ближе – дети или супруг. Все призываются к наследству независимо от возраста, потому что так прописано в Гражданском кодексе РФ.

    — На меня оформлено завещание. Но я нахожусь за границей России и не могу приехать в течение 6 месяцев. Что делать? Можно ли вступить в наследство по доверенности, выданной иностранным государством?

    — Если на Ваше имя оформлено завещание и Вы не были зарегистрированы вместе с наследодателем по одному адресу, то на Вас распространяется условие о шестимесячном сроке.

    Если Вы не можете лично обратиться к нотариусу, который будет вести наследственное дело в установленный законом срок, можно обратиться в посольство либо консульство Российской Федерации, удостоверить доверенность и передать ее тому лицу, на чье имя она составлена. И это лицо от вашего имени подаст заявление о принятии наследства. Либо Вы можете заверить подпись на заявлении о принятии наследства и передать его любому нотариусу по месту открытия наследства, например, в Севастополе. Однако, не зависимо от того, каким именно образом Вы поступите, подать заявление о принятии наследства необходимо в шестимесячный срок со дня смерти наследодателя.

    А вот оформить свидетельство о праве на наследство Вы вправе в любое удобное для Вас время. Вернетесь в город, лично обратитесь к нотариусу и оформите свои права.

    Если консульства в стране Вашего пребывания нет, то Вы вправе обратиться к иностранному нотариусу, оформить бумаги, заверить их апостилем. Далее передать их в Севастополь. Здесь ваш представитель их переведет на русский язык и принесет нотариусу.

    Сложности распоряжения имуществом

    — Мы приобрели квартиру в 2018 году, потратив на нее материнский капитал. Квартира нам уже не нравится, мы хотим ее продать. Но у нас на нее еще не закрыта ипотека, и нам говорят, что так нельзя сделать. Правильно нам говорят?

    — Да, правильно. Во-первых, у вас квартира обременена ипотекой. Во-вторых, вы использовали средства материнского семейного капитала. Когда вы обращались за деньгами в Пенсионный фонд, то подписывали документ, по которому заявляли, что после погашения ипотеки выделите в этой квартире доли детям и супругу. Поэтому сначала необходимо закрыть кредит, потом выделить доли, а уже после продавать квартиру.

    — У меня мама – инвалид. У нее есть квартира, которую она попросила сдать, чтобы иметь деньги на лекарства и другие необходимые вещи. Как сын и человек, зарегистрированный вместе с ней в квартире, я могу подписывать договор без доверенности?

    — Вы являетесь просто родственником. Регистрация вместе с мамой в квартире не дает вам никаких прав на квартиру, кроме права пользоваться и проживать в ней. Распоряжаться имуществом, а сдача квартиры в аренду – это как раз распоряжение имуществом, Вы не можете. Поэтому, Вам нужно пригласить нотариуса на дом, если мама не передвигается, и она подпишет доверенность на ваше имя либо на имя другого лица на сдачу квартиры, подписание договоров, уплату налогов, подачу декларации и т.д. Без наличия доверенности, чужим имуществом распоряжаться нельзя.

    — Мы с мужем разводимся. Будучи в браке, мы приобрели две квартиры и дачу. Муж хочет получить дачу, я – обе квартиры. Но муж хочет, чтобы право собственности на квартиры было у наших детей. Какая моя доля будет в этих квартирах после раздела имущества?

    — При разводе, имущество, приобретенное в браке, делится только между супругами. Дети в разделе имущества супругов не участвуют. По соглашению, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверению, супруги (бывшие супруги) договариваются, как именно имущество будет распределено между ними. В вашем случае, квартиры могут перейти только в вашу собственность, а дача – только в собственность мужа. Если потом Вы захотите одну или обе квартиры подарить детям, это Ваше право. Но такое условие в соглашении о разделе имущества супругов прописано быть не может.

    Газета «Комсомольская Правда» №40 (27387) 2022 год

    Алена МОТРОЙ, Руслан КОНОВАЛОВ

    Posted by Olga @ 14:30

Комментарии отключены.