Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Ответьте, пожалуйста на следующие вопросы:

    1. сколько надо платить при вступлении в наследство за недополученную пенсию, находящуюся в банке — 550 или 330 рублей? Пенсия, это же не вклад.
    2. п.24 «Дом и земельный участок, если он принадлежит одному лицу, оформляется одним договором и плата за услуги правового и технического характера взимается однократно» Речь о полном земельном участке или той его части, что располагается под домом?
    3. «Право на обязательную долю в завещании после 01.03.2002», а если завещание писалось в августе1992 года на материковой части России на дом?

    Нотариальная палата города Севастополя (далее — НПГС) на Ваше обращение по вопросам оформления наследственных прав сообщает следующее.

    В соответствии со статьей 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденными ВС РФ 11.02.1993 года № 4462-1 (далее — Основы), за совершение нотариальных действий, для которых законодательством Российской Федерации предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, установленной законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    В силу статьи 23 Основ нотариус, занимающийся частной практикой, за совершение нотариальных действий взимает плату за оказание услуг правового и технического характера.

    По вопросу о выдаче свидетельства о праве на наследство на недополученную пенсию, находящуюся на счете физического лица -наследодателя в банке, разъясняем, что в соответствии с подпунктами 1,3 пункта 5 статьи 333.38 от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, денежных средств на банковских счетах физических лиц, страховых сумм по договорам личного и имущественного страхования, сумм оплаты труда, авторских прав и сумм авторского вознаграждения, предусмотренных законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности, пенсий.

    Размер платы за оказание услуг правового и технического характера (далее — УПТХ) на 2022 год, взимаемый нотариусами города Севастополя, утвержден решением Правления НПГС (протокол НПГС №9 от 03.12.2021, №4 от 29.04.2022 (с изменениями)) в строгом соответствии с требованиями действующего законодательства РФ и в рамках предельных размеров УПТХ, установленных Федеральной нотариальной палатой с учётом социально-экономической ситуации в регионе.

    В городе Севастополе размер платы за оказание УПТХ за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию на недополученную пенсию, иные суммы и пособия составляет 330,0 рублей.

    НПГС обращает Ваше внимание на то, что пенсия – это денежные средства, находящиеся на счетах Пенсионного Фонда РФ.

    В случае, если наследодателю пенсия начислялась на счет, открытый в кредитной организации, то денежные средства, находящиеся на счетах в банке, но невыплаченные ко дню смерти, будут рассматриваться как денежные вклады.

    Таким образом, свидетельство о праве на наследство будет выдано как на денежные вклады.

    В городе Севастополе размер платы за оказание УПТХ за выдачу свидетельств о праве на наследство по закону и по завещанию на денежные вклады составляет 550,0 рублей.

    По вопросу об оформлении наследственных прав на дом и земельный участок сообщаем следующее.

    Пункт 24 Примечаний к Размеру платы за оказание услуг правового и технического характера, на который Вы ссылаетесь в обращении, регламентирует расчет оплаты за оказание УПТХ при выдаче свидетельства о праве собственности на долю пережившему супругу на несколько объектов, указанных в одном свидетельстве. В этом случае стоимость УПТХ взыскивается как за одно свидетельство: однократно, исходя из стоимости большего.

    При выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и/или завещанию плата за оказание УПТХ взимается за каждый объект, независимо от того, выдается ли нотариусом одно или несколько отдельных свидетельств о праве на наследство. При этом имеется ввиду не объект, как единица наследственного имущества (дом, квартира, доля в уставном капитале и т.д.), а объект, получаемый каждым наследником (пункт 25 Примечаний к Размеру платы за оказание услуг правового и технического характера).

    Дополнительно разъясняем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

    В соответствии со статьей 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Земельный участок входит в наследственную массу с такими же характеристиками (границы, площадь), как он принадлежал наследодателю, в связи с чем при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону и/или завещанию характеристики земельного участка указываются в соответствии с правоустанавливающими документами наследодателя.

    Касаемо взимания УПТХ при удостоверении договора купли-продажи земельного участка и домовладения НПГС сообщает.

    Законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем жилого дома (пп. 5 п. 1 ст. 1 Земельный кодекс Российской Федерации (далее – ЗК РФ)).

    Если продавец жилого дома является собственником земельного участка, на котором этот дом расположен, то при продаже дома к покупателю также переходит право собственности на земельный участок, занятый жилым домом и необходимый для его использования (п. 4 ст. 35 ЗК РФ; ст. 273, п. 2 ст. 552 ГК РФ).

    Таким образом, если предметом одного договора является несколько самостоятельных объектов, то плата за оказание УПТХ взимается однократно в размере, предусмотренном за оказание УПТХ при удостоверении договора, для которого размер платы за оказание УПТХ является максимальным.

    По вопросу о праве наследника на обязательную долю наследственного имущества в случае составления завещания на территории Российской Федерации в августе 1992 года сообщаем следующее.

    Правила об обязательной доле в наследстве, установленные частью третьей Гражданского кодекса Российской Федерации, введены в действие Федеральным законом от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ с 1 марта 2002 года и применяются к завещаниям, совершенным после 1 марта 2002 года (ст.8 Федерального закона от 26 ноября 2001 г. № 147-ФЗ).

    К завещаниям, совершенным до 1 марта 2002 года, применяются правила об обязательной доле, установленные статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР (пункт 32 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).

    В соответствии со статьей 535 Гражданского кодекса РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964, далее – ГК РСФСР) несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные), а также нетрудоспособные супруг, родители (усыновители) и иждивенцы умершего наследуют, независимо от содержания завещания, не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). При определении размера обязательной доли учитывается и стоимость наследственного имущества, состоящего из предметов обычной домашней обстановки и обихода.

    Правила статьи 535 ГК РСФСР об определении размера обязательной доли в наследстве применяются в случае, если завещание (завещания) совершены до 1 марта 2002 года, и после указанной даты другого завещания не совершалось (пункт 12.4 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол № 03/19).

    Ответ на Ваше обращение носит осведомительный (информационный) характер, подготовлен с учетом изложенных в обращении обстоятельств.

    Posted by Olga @ 15:15

Комментарии отключены.