Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 2-minМинюст предлагает обсудить проект ведомственного приказа, согласно которому проверить содержание нотариально удостоверенного документа со следующего года можно будет через Интернет. Высказать свое мнение по поводу данной инициативы можно до 3 ноября.

    Предполагается, что уже с 1 января будущего года начнут работать сервисы, которые позволят любому желающему проверить, действительна ли нотариальная доверенность и выдавалась ли она на самом деле. Сделать это можно будет через сайт www.reestr-dover.ru.

    Уполномоченные должностные лица будут отвечать заявителям посредством системы межведомственного электронного взаимодействия. Документы будут проверяться через Федеральную нотариальную палату.

    Ведомство уверено, что эта инициатива позволит повысить прозрачность и чистоту сделок, снизив при этом количество случаев мошенничества, в частности, в сфере недвижимости.

    Целью законодателя сейчас является перевод работы нотариусов в Интернет. В дальнейшем информацию о совершаемых нотариусами действиях переведут в электронный вид, а пока для них действует переходный период. С 1 октября нотариусы должны вносить в специальный реестр сведения о совершении исполнительной надписи и др. (см. «Нотариусов приучают к работе в Интернете«).

    С текстом проекта приказа Минюста «Об утверждении Порядка обеспечения Федеральной нотариальной палатой подтверждения содержания нотариально удостоверенного документа с использованием инфраструктуры, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» можно ознакомиться здесь.

    Posted by Olga @ 10:38

Комментарии отключены.