Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Предусматривается, что субъекты РФ смогут посредством принятия соответствующего закона наделять многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — МФЦ) полномочиями по осуществлению государственной регистрации рождения (за исключением рождения, государственная регистрация которого производится одновременно с государственной регистрацией установления отцовства) и государственной регистрации смерти. Органы записи актов гражданского состояния (далее — органы ЗАГС) свои полномочия в этой сфере сохранят.

    Полномочия по внесению исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные МФЦ, их восстановлению, а также хранению закрепляются за органами ЗАГС. Порядок передачи составленных на бумажном носителе записей актов гражданского состояния, а также документов, послуживших основаниями для государственной регистрации рождения и смерти, в органы записи актов гражданского состояния устанавливается Минюстом России.

    Контроль за осуществлением МФЦ полномочий по государственной регистрации актов гражданского состояния также закрепляется за Минюстом России. В случае ненадлежащего осуществления возложенных на МФЦ полномочий они могут быть изъяты на основании представления Минюста России. Порядок их изъятия устанавливается законом соответствующего субъекта РФ

    Федеральный конституционный закон от 28.12.2017 N 5-ФКЗ
    «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

    До 1 марта 2019 года на территории Крыма и Севастополя не будут проводиться плановые проверки, периодичность проведения которых ограничена одним разом в три года

    Речь идет о плановых проверках в рамках государственного контроля (надзора), муниципального контроля за соблюдением юридическими лицами (их филиалами, представительствами, обособленными структурными подразделениями), индивидуальными предпринимателями на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя обязательных требований, если периодичность их проведения в соответствии с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» ограничена одним разом в три года.

    Также Федеральным законом предусматривается, что законодательство РФ в сферах теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, включая законодательство РФ о государственном регулировании цен (тарифов) в указанных сферах, будет применяться на территориях Республики Крым и города Севастополя с учетом особенностей, установленных Правительством РФ до 1 марта 2020 года. Действующей редакцией Федерального закона переход к общему порядку регулирования в указанных сферах планировался с 1 января 2018 года.

    Федеральный закон от 29.12.2017 N 438-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации некоторых актов гражданского состояния в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг»

    Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2018 года

    Posted by Olga @ 15:01

Комментарии отключены.