Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 125 июня 2016 года в малом зале Администрации г. Ялта состоялось совместное заседание Координационного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Крымскому федеральному округу и Единой региональной рабочей группы Агентства стратегических инициатив (АСИ), по вопросу развития системы государственной регистрации прав и государственного кадастра недвижимости на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополь. Организатором заседания выступила руководитель единой региональной рабочей группы АСИ —  Анна Лупашко.

    Лейтмотивом встречи было повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    Для обсуждения существующих вопросов за одним столом собрались: президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик, президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович, президент Нотариальной палаты Республики Крым Любовь Елисеева-Бора, руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Крымскому федеральному округу Олеся Калинкина, руководители Госкомрегистра и Севреестра, МФЦ Республики Крым и города Севастополя и другие.

    Собравшимися обсуждался целый ряд существующих проблем, а именно:

    — проблемы взаимодействия нотариата с Севреестром, так как прием нотариусов в Севреестре не производится, а подача документов на государственную регистрацию права осуществляется либо по почте, либо через окно в МФЦ;

    — трудности во взаимодействии с МФЦ, так как в Севастополе в этом году было открыто много дополнительных окон, что повлияло на работу и Нотариальной палаты Севастополя. Так, в день в адрес НПГС поступает по 400-450 запросов на наличие обременений и запретов на имущество. На предоставление ответов отведен пятидневный срок, что существенно увеличило нагрузку на сотрудников аппарата Палаты;

    — отсутствие единообразия в применение регистраторами Госкомрегистра действующего российского законодательства. Необходимо срочно решать вопрос о возможности подачи документов на регистрацию по ранее возникшим правам в электронном виде, что в настоящее время невозможно, и установления четких требований правовой экспертизы госрегистраторами законности нотариально удостоверенных сделок.

    В заключении заседания Константин Корсик рекомендовал Севреестру открыть отдельное окно для приема нотариусов. Собравшиеся составили открытое письмо Правительству Севастополя с просьбой принять участие в решении вопроса взаимодействия нотариусов с Севреестром. Сформулированы рекомендации активизировать оформление документов на регистрацию прав на недвижимое имущество нотариусами Севастополя в электронном виде. Также поручено проработать вопрос о предоставлении доступа Севреестру к нотариальной базе обременений и запретов на имущество.

    Posted by Olga @ 18:23

Комментарии отключены.