Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Незарегистрированные отношения мужчины и женщины могут приравнять к официальному браку по прошествии срока от двух до пяти лет совместного проживания пары. Такая инициатива предлагается на рассмотрение Госдумы.
    О внесении законопроекта сообщил журналистам сенатор Антон Беляков.
    Согласно инициативе, для признания такого союза со стороны государства мужчина и женщина должны не только жить вместе, но и вести общее хозяйство. Срок совместного проживания сокращается до двух лет, если у пары есть общий ребенок. Признание от государства влечет наступление прав и обязанностей супругов, предусмотренных семейным и гражданским законодательством.

    Сенатор привел статистику, согласно которой в 2016 году был поставлен антирекорд по регистрации браков за последние 20 лет.
     — Так же, как и в большинстве зарубежных стран, наши соотечественники не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи, — свидетельствует автор.
    Он также ссылается на данные опросов, согласно которым для большинства россиян нет разницы между браком со штампом и без оного. Однако для закона разница все же есть: сожительство не порождает никаких юридических последствий, что ставит членов подобного союза в весьма уязвимое положение.
    Беляков приводит в пример ситуацию, при которой неофициальная пара купила автомобиль и записала его на мужчину. После того, как союз дал трещину, совместно нажитое останется у собственника. «И тот факт, что женщина вложила равную долю средств в эту покупку, в случае судебного разбирательства не будет иметь никакого значения», — констатирует сенатор.
    Таким образом, он предлагает государству признавать «институт фактических брачных отношений». Так же, как и в Швеции, Нидерландах, Норвегии, Франции и Германии.
    В случае принятия законопроекта все имущество, нажитое ими в период сожительства, будет признаваться их совместной собственностью. Если мужчина и женщина, конечно, не заключили договор об ином распределении.
    Согласно законопроекту, к мужчинам и женщинам, состоящим в фактических брачных отношениях, будут предъявляться те же требования, что и к лицам, планирующим зарегистрировать брак. Они должны достичь брачного возраста, не состоять в другом браке и не являться близкими родственниками.

    Российская Газета 22.01.2018

    Текст: Татьяна Замахина

    Posted by Olga @ 12:00

Комментарии отключены.