Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В прошлый раз мы рассматривали особенности удостоверения совместных завещаний супругов на Украине. В связи с большим интересом, проявленным читателями к данному нотариальному действию, рассмотрим этот вопрос более углубленно, а также обратим внимание на проблемы, с которыми сталкиваются граждане при применении этого института, и сложившуюся судебную практику Украины.

    Важно отметить, что нормы украинского наследственного права в контексте рассматриваемого вопроса продолжают действовать в настоящее время на территориях города федерального значения Севастополя и Республики Крым. А именно в отношениях, возникших до 18 марта 2014 г., совместные завещания, совершенные до вхождения названных двух субъектов в состав Российской Федерации, действуют независимо от времени открытия наследства.

    Завещание супругов в правовом поле Украины, как ранее уже говорилось, было введено в 2004 году. Данная норма была заимствована в германском праве, однако далеко не в полном объеме. Так, по законодательству Германии завещание супругов является четко и логично завершенным институтом наследственного права, предоставляющим возможности завещателям выбирать конкретный вариант распоряжения своим имуществом на случай своей смерти.

    Сама норма, на первый взгляд, направлена только на благо супругов, а именно право при жизни обоих распорядиться своим имуществом, чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем с этим имуществом ни у пережившего супруга, ни у наследников.

    По Гражданскому кодексу Украины, супруги имеют право составить общее завещание только в отношении имущества, принадлежащего им на праве общей совместной собственности. Данная норма, на мой взгляд, и определяет саму суть завещания супругов, так как и касается именно их совместного имущества — приобретенного за время брака, созданного совместным трудом супругов или другого имущества, которое приобрело режим общей совместной собственности супругов по договору сторон. Иное имущество, например, переданное в порядке приватизации обоим супругам в общую собственность, не может быть указано в данном завещании, что подтверждается выводами Верховного Суда Украины. Проблем с удостоверением самого завещания у нотариусов Украины не возникает, так как при его удостоверении нотариус супругам разъясняет нормы гражданского законодательства. Супруги все понимают, заверяют о том, что им понятен порядок перехода права собственности на указанное в завещании имущество после смерти одного из них, заверяют, что именно этого они и желают, более того, делают установленные законодательством собственноручные заверения на экземплярах завещания до его подписания. И, казалось бы, что никаких проблемных вопросов не может возникнуть. Но все не так просто.

    Первой проблемой реализации в дальнейшем на практике совместного завещания супругов является применение ч. 3 ст. 1243 Гражданского кодекса Украины, которой предусмотрено, что каждый из супругов может отказаться от завещания супругов. Отказ одного из супругов влечет прекращение действия завещания в целом, при этом данный отказ должен быть нотариально удостоверен. Как правило, отказаться от совместного завещания один из супругов хочет именно после смерти второго. Это самая распространенная проблема, с которой на практике не раз столкнулись нотариусы. Нотариусы отказывают пережившему супругу в оформлении такого отказа. Переживший супруг вправе обратиться в суд с иском о признании завещания супругов недействительным, обосновывая свои требования незнанием последствий составления и удостоверения завещания супругов. Суды, к сожалению, при рассмотрении таких исков принимают различные решения.

    Кроме того, Гражданский кодекс Украины не определяет, как соотносятся между собой такие понятия, как «отказ от завещания» и «отмена завещания». При этом четко ни Закон Украины «О Нотариате», ни Порядок совершения нотариальных действий нотариусами Украины не трактуют, каким образом удостоверить указанный в ст. 1243 Гражданского кодекса Украины «отказ от завещания», о чем мы ранее уже говорили.

    Вторым проблемным моментом практической реализации механизма совместного завещания является вопрос о регистрации прав на недвижимое имущество, являющееся предметом завещания супругов.

    Как было сказано выше, по Гражданскому кодексу Украины супруги имеют право составить совместное завещание только в отношении общего совместного имущества, и, если такое указание содержится в завещании, после смерти одного из супругов его доля в праве общей совместной собственности переходит в собственность пережившего супруга. Законодатель, указав на данный способ возникновения права собственности у пережившего супруга, вновь четко не регламентирует порядок такого перехода для регистрирующего органа ни нормами Гражданского кодекса Украины, ни нормативно-правовыми актами, которыми руководствуются государственные регистраторы Украины при регистрации перехода права собственности.

    Нотариальным законодательством этот порядок также не регламентирован. Так как в законе использован термин «переход», то такая доля не входит в состав наследственной массы умершего супруга, и, следовательно, нотариус не совершает никаких нотариальных действий в отношении этого имущества, кроме наложения запрета на отчуждение.

    У нотариуса нет оснований включать долю, принадлежавшую умершему супругу, в состав наследственного имущества и выдавать свидетельство о праве собственности пережившему супругу и свидетельство о праве на наследство, а у регистрирующего органа (Регистрационной службы Украины) также нет оснований для регистрации как бы «автоматического перехода» права собственности, так как данный «автоматический переход» не предусмотрен законодательством.

    Для реализации на практике нормы по наложению запрета на отчуждение имущества, указанного в завещании супругов (на Украине — это нотариальное действие), необходимо обращение пережившего супруга к нотариусу. Я ни разу с таким обращением на практике не столкнулась.

    Анализируя эти проблемы, мы приходим к выводу о том, что если по немецкому законодательству общее завещание супругов только частично ограничивает права пережившего супруга, то совместное завещание супругов по Гражданскому кодексу Украины полностью ограничивает свободу выбора пережившего супруга, в том числе свободу распоряжения своим имуществом и возможность изменения самого завещания. При этом проблема реализации совместного завещания возникает как у добросовестных переживших супругов, так и в случае, когда переживший супруг не является добросовестным.

    Журнал «Петербургский нотариус» №4 декабрь 2019 года

    Posted by Olga @ 15:43

Комментарии отключены.