Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Некоторые супружеские пары оформляют совместное завещание, которое является их общим волеизъявлением. Рассмотрим правовые нюансы данного вопроса.

    Что представляет собой совместное завещание

    На основании статьи 1118 Гражданского Кодекса РФ, за супругами, находящимися в законном браке, признается право составления совместного завещания, в рамках распоряжения имуществом (как личным, так и совместно нажитым) на случай смерти одного или обоих супругов одновременно.

    Это добровольное волеизъявление завещателей, которое должны уважать и признавать все члены семьи и родственники. Если составлено такого рода завещание, то раздел имущества между наследниками намного упрощается.

    Требования к оформлению документа

    Совместное завещание супругов составляется исключительно в письменной форме. Кроме того, основным требованием к признанию его действительным является нотариальное удостоверение.

    Чтобы не возникло вопросов о фальсификации при составлении документа, нотариус обязан заснять процесс составления завещания на видео.

    Что отражается в совместном завещании

    Текст завещания может включать в себя следующие пункты:

    1. Перечень имущества, подлежащего распределению между наследниками.
    2. Доли наследства, определенные каждому наследнику.
    3. Лишение родственника права на наследование имущества завещателей.
    4. Завещательный отказ.
    5. Завещательное возложение, и пр.

    Завещательный отказ – это возложение наследодателем на наследников обязанности исполнить за счет наследства имущественное требование в пользу 1 или нескольких лиц. Пример: наследник обязан передать жилье в безвозмездное пользование определенному лицу.

    Завещательное возложение – это требование, когда потенциальные наследники должны выполнить определенные действия, чтобы вступить в права наследования. Пример: организовать погребальную церемонию в деревне, где родился наследодатель.

    Правовые нюансы

    Супругам, прожившим в браке много лет, но так и не составившим брачный договор, есть смысл оформить совместное завещание. Оно действует даже после смерти одного из супругов. Однако, если брак будет расторгнут или признан недействительным, — совместное завещание теряет свою юридическую силу.

    Супруги или один из них может отменить такое завещание, если по каким-то соображениям их это перестает устраивать. Можно и дополнять, и изменять условия, и число наследников.

    Стоит помнить, что такое завещание заключается только между людьми, состоящими в законном браке. Сожители, сколько бы лет не прожили вместе, и какое бы имущество ни нажили, не могут оформить такой документ.

    Запреты, действующие при оформлении совместного завещания

    Законом установлен ряд запретов, а именно:

    — Документ должен иметь открытый характер.

    — Запрещено составление совместного завещания при наступлении чрезвычайных обстоятельств.

    Соблюдение этих условий обязательно. В случае их игнорирования, завещание будет признано недействительным.

    Важно! В совместное завещание не разрешается включать права и обязанности, связанные с личностями завещателей. Например, право на получение льгот, алиментов, вычетам по налогам, и т.п. Кроме того, не передаются по наследству личные неимущественные права и нематериальные блага.

    Posted by Olga @ 17:10

Комментарии отключены.