Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • госдума-min18 ноября 2015 года состоялось совещание в Государственной Думе РФ президентов нотариальных палат Крыма и Севастополя: Любови Елисеевой-Боры и Ольги Каленкович с главой комитета государственной думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимиром Плигиным (Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), первым заместителем главы данного комитета Вячеславом Лысаковым (Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), первым заместителем главы данного комитета Александром Агеевым (Фракция Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ) и членом данного комитета Владимиром Поневежским (Фракция Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

    На совещании обсуждался вопрос необходимости введения обязательной нотариальной формы оформления сделок купли-продажи недвижимого имущества на территории Крыма и Севастополя в переходный период путем закрепления данного условия на законодательном уровне.

    Острая необходимость оформления сделок именно в нотариальной форме вызвана возникшими сложностями при переходе Крыма и Севастополя из правового поля России в правовое поле Украины. Базы Севреестра по движимому и недвижимому имуществу пусты, что влечет за собой риск отмены сделки при оформлении ее в простой письменной форме. Работа МФЦ не организована так, чтобы граждане могли реализовать свои права в свободном доступе, а вынуждены выстаивать огромные очереди и пользоваться услугами сторонних лиц, которые во-первых, не являются безвозмездным, во-вторых, с данных сумм не уплачиваются налоги в бюджет государства.

    Представителями Госдумы были поддержаны инициативы президентов нотариальных палат Крыма и Севастополя и принято решение начать работу над данным законопроектом.

    Posted by Olga @ 15:45

Комментарии отключены.