Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 105 сентября 2016 года в гостинице «Оптима» (г. Севастополь, просп. Героев Сталинграда, 22) состоялся семинар на тему «Семейное и наследственное право в нотариальной практике», организованный Нотариальной палатой города Севастополя (НПГС) для нотариусов города Севастополя — членов НПГС.

    Прочитать лекцию для нотариусов города Севастополя любезно согласилась доцент кафедры Гражданского и предпринимательского права Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста России), кандидат юридических наук Чашкова Светлана Юрьевна.

    На семинаре были рассмотрены следующие вопросы:

    — брачный договор с переходом права на недвижимое имущество;

    — соглашение о разделе имущества супругов;

    — методика и практика выдачи свидетельства о праве на наследство, если в состав наследственной массы входит ½ доли в общем имуществе супругов, причитающаяся умершему в объекте приобретенном на имя пережившего супруга;

    — практика удостоверения договоров с использованием средств материнского (семейного) капитала и порядок оформления в общую собственность (с определением размера долей) родителей и детей приобретенного жилого помещения.

    В период подготовки к семинару организаторы предоставили Светлане Юрьевне типовые договоры, соответствующие теме занятия, для детального изучения, поэтому на самой лекции лектор провела детальный анализ всех пунктов договоров, используемых в нотариальной практике. Также вместе с теоретическим материалом Светлана Чашкова привела примеры решений Верховного, областных Судов Российской Федерации по многим практическим вопросам, относящимся к теме лекции.

    Особенно много вопросов у собравшихся вызвала тема материнского (семейного) капитала, так как у нотариусов города Севастополя пока не достаточно опыта работы в этой области. Дискуссия разгорелась на столько жаркая, что аудитория не отпускала своего лектора еще более получаса после окончания заявленного времени лекции, которое составляло три часа.

    Лекция была на столько интересной и познавательной, что нотариусы проводили гостью аплодисментами.

    Posted by Olga @ 15:42

Комментарии отключены.