Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович рассказала про нотариальные услуги, которые можно получить в электронном виде, и ответила на вопросы слушателей передачи «Юридическая среда» на радио «КП-Севастополь».

    Не все нотариальные услуги можно перевести в онлайн

    — Можно ли записаться к нотариусу через портал Госуслуг?

    — Пока такая программа, сервис «Утрата близкого человека», проходит апробирование. В прошлом году проводился эксперимент в 2 субъектах, он успешно завершился, и в этом году к проекту присоединили еще 3 региона. Севастополь в этот список не попал. Поэтому пока все «по-старинке». Вы либо лично приходите и записываетесь на прием к нотариусу, либо записываетесь по телефону. Вся необходимая информация о нотариусах города есть на официальном сайте Нотариальной палаты (sevnotariat.ru): адреса, телефоны, время работы.

    В 5 субъектах РФ есть возможность записаться к нотариусу через Госуслуги по вопросу заведения наследственного дела. Но это исключительно запись на подачу заявления.

    — Какие, на ваш взгляд, нотариальные услуги можно было бы оказывать через портал Госуслуг?

    — Я думаю, что никакие. Нотариусу важно присутствие заявителя. Он устанавливает волю и действительные намерения заявителя, разъясняет последствия и в данном случае избежать прямого общения невозможно. Те действия, которые можно совершать в удаленном формате, уже существуют, их 11 и они доступны на сайте Федеральной нотариальной палаты. Я думаю, позже их распространят и на Госуслуги.

    Но сейчас пока через этот сайт можно только записать к нотариусу в случае смерти близкого человека для заведения наследственного дела в 5 субъектах. В дальнейшем планируется, что через этот же сервис граждане смогут подавать все заявления и документы. Но все равно к нотариусу своего субъекта придется прийти лично, чтобы он смог подписать, заверить электронной подписью документы, в том числе подтверждающие родство.

    — Как можно обратиться к нотариусу через интернет и какие нотариальные действия сейчас можно совершить в удаленном формате?

    — Для этого надо зарегистрироваться на сайте Федеральной нотариальной палаты и получить электронно-цифровую подпись. Там есть подробная инструкция, какой пакет документов необходимо подготовить, как и что делать. На сайте можно указать, если захотите, чтобы электронную подпись при оказании удаленного нотариального действия поставил именно севастопольский нотариус. Тогда вам надо будет подождать, когда он сможет это сделать. Если региональная принадлежность нотариуса не важна, ваше действие совершит и документы подпишет тот нотариус РФ, который будет первым свободным в очереди.

    Активно наши граждане пользуются такой услугой, как регистрация в электронном виде залогов движимого имущества. В январе-феврале таких запросов стало немного меньше, но обычно их в день по 30-40 штук. Также популярно совершение исполнительных надписей в удаленном виде. Сейчас эта услуга будет сильно развиваться, сервисом начнут пользоваться коммунальные службы, поскольку вводится упрощенная система по взысканию задолженностей за коммунальные услуги: совершаешь исполнительную надпись, и дело сразу попадает в службы судебных приставов. Так что, если у вас есть долги, не затягивайте, погашайте их, потому что, в данном случае, к сумме долга еще прибавится исполнительный сбор.

    Электронные документы принимают не везде

    — Около полугода назад мы говорили о том, что не все севастопольские госструктуры готовы принимать электронные документы. Ситуация изменилась?

    — Я не могу сказать за всех. Когда мы проводили электронные сделки с участием нескольких нотариусов по отчуждению имущества, расположенного в Севастополе, все прошло нормально, но для коммунальных служб мы все равно выдаем бумажный документ, равнозначный электронному. Гражданам мы записываем оригинал договора, подписанный простыми электронными подписями сторон и усиленными квалифицированными подписями нотариусов на флэшки, которые они предоставляют. Туда же записываем выписки из ЕГРН, подписанные электронной подписью регистратора.

    Но мы понимаем, что не везде принимают электронные документы. Кроме того, в какой орган ни пойди, везде требуют копию документа. Поэтому люди дублируют данные на бумагу.

    — Как обстоят дела с электронными сделками? Они пользуются спросом?

    — С начала года в Севастополе проведено уже 15 таких сделок. Не все они по севастопольским объектам, есть и по объектам в других регионах. Например, была сделка, когда продавец – из Хабаровска, покупатель – из Владивостока, а представитель, действующий по доверенности, находится в Севастополе. Объект – во Владивостоке. Единственное, что неудобно, – 7 часов разница во времени. Но все прошло нормально, стороны довольны с учетом, что не надо никуда ездить, тратиться на перелеты из Хабаровска во Владивосток.

    Если люди готовы к работе с такими технологиями, мы всегда это приветствуем. Но пока не все готовы и пользуются старым способом – едут в нужный субъект к нотариусу.

    — Можно ли аннулировать нотариальный документ и как?

    — В нотариальной практике существует только аннулирование свидетельства о праве на наследство. Но это делается исключительно в определенном случае и порядке. Например, если после выдачи свидетельства появился новый наследник, которого ранее невозможно было установить, свидетельство может быть аннулировано. Если нет спора — нотариусом, если есть спор — только на основании судебного акта.

    Если вопрос касается возможности отмены документа, она имеется, процедура установлена. Отменить можно завещание, доверенность, согласие родителя на выезд ребенка за границу. Еще вы можете отменить договор дарения, если переживете одаряемого, но только при условии, что это прямо предусмотрено в договоре дарения. Остальные договоры отменить или аннулировать в простом порядке нельзя. Если законодательство позволяет, стороны вправе заключить соглашение о расторжении заключенных договоров. Если в законе подобное расторжение не предусмотрено — то только в судебном порядке.

    Если, допустим, вы хотите аннулировать доверенность раньше, чем завершится срок ее действия, вы можете это сделать, закон этого не запрещает. Если вы знаете Ф.И.О нотариуса, дату, когда оформлена доверенность, и номер реестровой записи (это набор из 19-22 символов, который в Севастополе начинается с цифр 92), вы можете обратиться к нотариусу любого региона и отменить документ. Если вы этих данных сообщить не можете, а без них отменить доверенность практически невозможно, вам надо обратиться к тому же нотариусу, где вы оформляли доверенность. Он все сделает.

    Бороться с мошенничеством надо вместе

    — Недавно появилась информация о том, что данные об аварийном жилье будут сразу попадать в базу Росреестра. Как это поможет нотариусам и гражданам?

    — Это, конечно, повысит безопасность сделок купли-продажи. Уже не получится купить внешне красивую квартиру с хорошим ремонтом в доме под снос. Потому что если нотариус видит, что дом аварийный, подлежит расселению, то регистрировать сделку по купле-продаже квартиры он не станет.

    — Встречается ли в отношениях между нотариусом и клиентом мошенничество?

    — С нашей стороны это невозможно. У нас в Севастополе 63 надежных квалифицированных нотариуса с большим опытом работы. Все внесены в реестр, работают официально. Мошенников среди нотариусов нет.

    Но само мошенничество, конечно же, встречалось и встречается. Мы со своей стороны все документы проверяем, это входит в регламент проверочных действий, и нотариус обязан его выполнить при совершении нотариального действия. И каждый мой коллега так и поступает, используя доступ во многие государственные реестры, в том числе Федеральной службы судебных приставов, Пенсионного фонда, МВД, ЗАГСов, Росреестра. Если нотариус не выполнит Регламент — только тогда наступает ответственность его материального характера.

    Некоторые считают, что необязательно идти к нотариусу, можно пойти в МФЦ. Да, но в таком случае подобные проверочные действия за вас никто не совершит, вы всю полноту ответственности берете на себя. И не верьте третьим лицам, которые заверяют, что все проверили. Ничего подобного! Есть тайна информации и доступа к определенным реестрам.

    Кроме того, никто не отменял ст. 10 Гражданского кодекса РФ, и вы должны проявить добросовестность и разумность при покупке: пообщаться с собственником, с соседями,

    уточнить какие-то моменты в управляющей компании, например, по задолженностям — это не препятствие к продаже имущества. Некоторые сведения предоставляют и заверяют сами продавцы, нотариус их проверить не может и не обязан, и если вас обманули – обращайтесь в МВД с требованием завести уголовное дело по статье «Мошенничество».

    Алена МОТРОЙ, Руслан КОНОВАЛОВ

    Газета «Комсомольская Правда. Севастополь»

    № 18(27365) 11.03.2022

    Posted by Olga @ 15:28

Комментарии отключены.