Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • image-0-02-05-06e1573e54ab3af45c675382d1ad9fedce329d83e00e8dd48c9756f25def2869-vИстория этого праздника берет свое начало еще в 70-х годах прошлого века. Первые мысли о его создании пришли на ум ученым, которые всерьез задумались о старении населения и о влиянии людей старшего возраста на развитие экономики.

    В 1982 году в Вене, столице Австрии, прошла Первая Всемирная ассамблея, которая затронула проблему старения населения. Представители разных стран рассказали о жизни людей пенсионного возраста, делясь друг с другом опытом.

    Решения, принятые на Ассамблее были приняты во внимание правительствами разных стран, ведь социальное и экономическое положение людей почтенного возраста играет важную роль в развитии любого государства, независимо от его местоположения.

    Проблема обеспечения ветеранам жизни достойной старости стоит перед каждым государством. Организация Объединенных Наций, конечно же, не могла оставить без внимания решение Ассамблеи, вследствие чего Генеральной Ассамблеей ООН был установлен 1 октября – День пожилого человека. Следующая ассамблея состоялась уже в 2002 году в Мадриде. Она не только поддержала решение об утверждении специального Дня пожилого человека, но и разработала основные положения деятельности, направленной на улучшение жизни пенсионеров.

    Самыми первыми отмечать этот праздник начали в Европе, позже эту традицию позаимствовали и другие страны. Во всех странах он носит различные названия. В США, например — День бабушек и дедушек, в Китае — Праздник двойной девятки, а в Японии — День уважения к престарелым. Однако, название праздника не меняет его сути – отдать дань почтения пожилым людям.

    1 июня 1992 года Президиум Верховного Совета Российской Федерации постановил поддержать мировую инициативу и 1 октября был официально признан Днем пожилых людей.

    В праздничный день, ответственную миссию отдать дань уважения представителям нотариата, находящимся в почтенном возрасте, взяли на себя члены Комиссии по культуре и спорту, нотариусы Нотариальной палаты города Севастополя — Дарья Игоревна Дёмина и Дмитрий Николаевич Северин.

    Поздравления от лица всех нотариусов города Севастополя и ценные подарки в этот день принимали Валентина Петровна Абрамова и Алина Дмитриевна Северина. Ветераны нотариата воспитали прекрасных детей, которые на сегодняшний день продолжают трудовой путь родителей в нотариальном округе – город Севастополь.

    От всей души желаем им здоровья, долгих лет жизни и благодарим за вклад в развитие нотариата!

    Posted by Olga @ 10:16

Комментарии отключены.