Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • С огромной скорбью сообщаем, что 04 декабря 2021 года на 96-м году ушла из жизни наш дорогой ветеран Великой Отечественной Войны — Голованова Валентина Алексеевна.

    Валентина Алексеевна родилась в селе Студенок Троснянского района Орловской области в семье учителя. Война юную Валю застала, когда та училась в 8-ом классе. Очень скоро их село попало в окружение и два тяжелых года оккупации она вместе с матерью оказывала помощь партизанам в борьбе с фашистами.

    В 1943 году Валентина ушла на фронт связистом. Работать приходилось очень много, и по ночам, и под бомбёжкой, и на передовой в блиндаже.

    Участвовала в битве на Курской дуге, своими глазами видела жестокие танковые бои, выжженную Беларусь, понтонную переправа во время форсирования Днепра.

    Валентина Алексеевна прошла с боями через Западную Украину, страны Восточной Европы, Берлин. Затем по дороге Берлин-Прага с войсками, в составе, которых она служила, вошла в Чехословакию.

    Валентина Алексеевна рассказывала, как в пяти километрах от Праги получила приказ передать команду сосредоточить все виды войск на одном участке фронта в 12-00 ночи и дать немцам «закурить» (прощальный залп из всех орудий). Она одна из первых узнала о том, что закончилась война.

    Была награждена орденами и медалями: За боевые заслуги на Курской дуге, Орден Красной Звезды, Орден Отечественная война 2-й степени, Орден за мужество.

    Благодарим судьбу за честь быть с ней знакомыми!

    Posted by Olga @ 17:46

Комментарии отключены.