Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • ЕГРЮЛНовый руководитель компании направил в инспекцию электронное заявление о внесении в ЕГРЮЛ своих данных. Документ он заверил личной квалифицированной электронной подписью и приложил к нему протокол общего собрания, подтверждающий полномочия директора. Должна ли налоговая зарегистрировать изменения?

    Кассация посчитала, что при названных обстоятельствах инспекция обязана внести в ЕГРЮЛ сведения о новом директоре. По мнению суда, заявление по форме N Р 14001 можно направить в электронном виде не только с помощью сертификата организации, содержащего информацию о ее руководителе.

    Обратим внимание, что в этой ситуации директор приложил к заявлению, заверенному личной электронной подписью, протокол общего собрания и тем самым подтвердил свои полномочия. Представляется, что в противном случае отказ инспекции зарегистрировать изменения был бы правомерным. Это подтверждает и практика ВС РФ.

    Документ: Постановление АС Северо-Западного округа от 27.05.2016 по делу N А56-53398/2015

    Путеводитель по корпоративным спорам: по каким основаниям инспекция может отказаться регистрировать в ЕГРЮЛ измененные сведения

    Posted by Olga @ 17:23

Комментарии отключены.