Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Любопытные подсчеты провела Федеральная нотариальная палата: в этом году граждане, оформлявшие жилье через нотариуса, в общей сложности сэкономили 10,7 тысячи лет, которых пришлось бы провести в ожидании регистрации сделки. Нет, это не Росреестр работает так медленно: тысячелетия набежали бы из недель ожидания каждого отдельного человека. Напомним, если сделка оформляется через нотариуса, то регистрация занимает сутки и проходит в электронном режиме. Самим гражданам никуда ходить не надо. Нотариус выдает на руки документы. Если же оформлять сделку самостоятельно, ждать регистрации придется дольше. В случае с подачей документов через МФЦ процедура регистрации занимает до девяти рабочих дней.

    «Как минимум 560 тысяч человек с января по июль 2022 года смогли каждый сэкономить около недели за счет того, что предпочли оформлять сделку с жильем нотариально. Все вместе — это более 10,7 тысячи лет, которые не были переведены «в режим ожидания», — рассказывают в ФНП. — По итогам прошлого года людей, которые доверяют сделки с жильем нотариусам и тем самым очевидно ценят свое время, было более 1,2 миллиона».

    Как подчеркивают в нотариате, при сделках с недвижимостью применяется так называемый принцип «одного окна» — когда нотариальная контора становится для заявителя фактически единственным местом, которое он должен посетить, чтобы уладить все вопросы по сделке. «Благодаря подключению ЕИС к системе межведомственного электронного взаимодействия каждый нотариус запрашивает необходимые для проверки сведения электронно, не покидая рабочего места, — поясняют в ФНП. — В число «цифровых» поставщиков данных для нотариата входит Росреестр, Федеральная налоговая служба, МВД, органы ЗАГС, Центробанк, Центральный каталог кредитных историй и ряд других ведомств и организаций. На практике запросы в необходимые реестры в большинстве случаев направляются еще до визита сторон сделки в нотариальную контору и ответы по цифровым каналам приходят быстро — как правило, в течение одного дня. В результате, от момента первого контакта с выбранным нотариусом до непосредственного визита в контору и удостоверения сделки проходит минимум времени».

    Кстати, недавно принят закон, ограничивший доступ посторонних к ЕГРН. Как только ограничения вступят в силу, получить точную информацию о том или ином объекте имущества и его собственнике проще и быстрее всего будет именно через нотариуса.

    «Рассуждая об экономии времени, нельзя не брать в расчет и потенциальные затраты, которые мог бы понести человек в будущем, если бы, к примеру, с его сделкой что-то пошло не так, — рассказывают в нотариате. — Любое судебное разбирательство отнимает массу времени и сил, а как раз обращение к нотариусу — это один из наиболее верных способов его избежать. Нотариальное удостоверение гарантирует законность, правомочность и безопасность сделки, минимизирует риски нарушения чьих-либо прав и, как следствие, защищает договор от оспаривания. Если избежать суда не удалось, важно помнить, что любой документ с печатью нотариуса обладает повышенной доказательственной силой, а значит, является для суда своего рода «знаком качества». Как результат, добросовестный гражданин, вооруженный нотариальным актом, имеет высочайшие шансы на скорейшую победу в споре и защиту своих прав».

    Владислав Куликов

    Posted by Olga @ 09:54

Комментарии отключены.