Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • С 1 января российские гостиницы принимают и размещают подростков в возрасте 14-17 лет только с нотариально заверенного согласия их родителей. Такую информацию озвучили в Российском Союзе туриндустрии. Ранее, напомним, размещение подростков в отелях возможно было только в непосредственном присутствии родителей, законных представителей или сопровождающих лиц. Взрослые обязаны были предоставить паспорт.

    Почему нормы ужесточаются? Цель, в общем-то, благая: таким образом специалисты пытаются исключить ситуации, когда великовозрастный ребёнок, получив паспорт, может самостоятельно купить билет и отправиться «в бега» без согласия на то мам и пап. Тем более, что скоро весенние каникулы и многие школьники собираются в путешествия.

    Впрочем, этот момент станет лишь дополнением к уже имеющимся требованиям, связанным с детьми и их поездками, в которых нотариус — обязательный участник.

    К нотариусу обращаются за согласием на сопровождение детей. Согласие дают родители как состоящие в браке, так и находящиеся в разводе — от того, что мужчина и женщина развелись, они не перестают быть родителями. Даже если они живут в разных городах. Эта норма обязательно действует, когда речь идёт о поездках за границу, а вот в поездках по России согласия второго родителя, как правило, не требуется, однако, вы понимаете, что при обращении к нотариусу либо одного из родителей, либо двух — нотариус совершит нотариальное действие, — поясняет Президент Нотариальной палаты Севастополя Ольга Каленкович.

    Но! Если намечается поездка ребёнка, где сопровождающий – не родственник (выезды на какие-либо мероприятия и т.д.), то даже по России родители должны давать согласие. Причём, в большинстве случаев, достаточно, если такой документ подпишет один родитель.

    Хотя, конечно, бывают случаи, когда требуется согласие и мамы, и папы. Здесь могут быть некоторые сложности. К примеру, если родители в разводе, живут в разных городах, не общаются и т.д., то каждому из них придётся идти к нотариусу для составления документа. Что, естественно, отразится на сумме оплаты — она будет двойной. Если же это семья или есть возможность бывших супругов одновременно обратиться к нотариусу, то родители приходят к нотариусу вместе и составляется одно согласие на двоих и стоимость взимается, естественно, один раз, — озвучивает детали процесса Ольга Каленкович. — В документе указывается какого ребёнка кто сопровождает, куда они направляются, на какой срок.

    Сложна ли процедура оформления дачи согласия?

    Она не сложная. Сам документ составляется на основании воли родителей и свидетельства о рождении ребёнка. Именно свидетельства! Наличие паспорта у ребёнка не заменяет этого документа, ведь только свидетельство о рождении подтверждает, что это отец или мать ребёнка. Если после рождения ребёнка мать или отец меняли фамилии, то необходимо также представить документы органа ЗАГС, подтверждающие данные смены фамилий. На это нужно обратить внимание. При этом, к слову, паспортные данные того человека, на которого выдается согласие, в общем-то, не нужны. Указывается фамилия, имя, отчество и дата рождения, но та же таможня может к этому моменту предъявить повышенное внимание, так что лучше, конечно, указывать в согласии полные паспортные данные сопровождающих, — говорит Ольга Каленкович.

    Отметим, что в большинстве российских регионов к нотариусу оригиналы свидетельства родители приносить не должны — специалисты запрашивают документ через единую систему ЗАГСов. В Севастополе ситуация иная.

    В Севастополе, как и в Российской Федерации, нотариусы подключены к системе ЗАГСов с 1 октября 2018 года, но она ещё не работает в полном объеме. Поэтому, если ваш ребёнок рождён до этой даты, то к нотариусу за согласием на сопровождение нужно идти обязательно со свидетельством. Сейчас в эту базу уже вносятся данные (начиная с 1 октября). Процесс продлится до 2020 года. И тогда можно будет не приносить свидетельство о рождении в бумажном виде, если ребенок рождении на территории Российской Федерации. Также как и наши коллеги мы сможем запрашивать данные в системе, — констатирует президент Нотариальной палаты Севастополя.

    Стоит также учесть, что, если ребёнка сопровождают родственники (к примеру, бабушка или дедушка), то согласие родителей также берётся. В поездках по России оно может и не понадобиться, но за границу — обязательно!

    Информационная платформа КрымПресс

    Posted by Olga @ 12:50

Комментарии отключены.