Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Для публикации сведений об отзыве доверенности в новом реестре доверители должны будут направить соответствующее распоряжение в Федеральную нотариальную палату. Сделать это можно будет через интернет-портал ФНП, предварительно подписав распоряжение усиленной квалифицированной электронной подписью. В качестве подтверждения о размещении данной информации в реестре доверитель получит электронное уведомление.

    Доступ к сведениям реестра распоряжений об отмене доверенностей будет свободный и бесплатный. Кроме того, сведения из этого реестра будут при необходимости предоставляться органам государственного и муниципального управления — через систему межведомственного электронного взаимодействия, к которой подключена ЕИС нотариата.

    Каждый желающий сможет получить выписку из указанного реестра — сделать это можно будет у любого нотариуса. Такая выписка может быть выдана как в бумажном виде, так и в электронном формате. В последнем случае документ будет подписан усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

    Также сообщается, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект, согласно которому отменить доверенность можно будет удаленно, направив нотариусу соответствующие сведения онлайн. Факт извещения всех заинтересованных лиц об отмене доверенности в этом случае будет признаваться автоматически — уже на следующий день после внесения сведений в реестр нотариата.

    <Информация> ФНП от 08.07.2021 «Июль 2021 начался с новых компетенций нотариата»

    Posted by Olga @ 16:38

Комментарии отключены.