Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • mintrudlogoТак Роструд ответил на частный вопрос на сайте онлайнинспекция.рф. Вопрос связан с новым правилом о сроках выдачи зарплат, которое применяется с 3 октября.

    По этому правилу у работодателя есть не больше 15 дней, чтобы выдать сотруднику зарплату за отработанный период. Выходит, за первую половину месяца нужно расплатиться с работником с 16-го по 30-е или 31-е число. Минтруд уже пояснял это на своем сайте (http://www.rosmintrud.ru/labour/salary/78/).

    Читателя, который задал вопрос, интересовало, как правильно выплачивать работникам деньги за февраль. Ведь в нем бывает 28 или 29 дней. В онлайн-ответе сказано, что за первую половину февраля необходимо заплатить сотрудникам в период с 15-го по 28-е или 29-е число. Крайний срок зависит от количества дней в этом месяце. В 2017 году в феврале будет 28 дней.

    Проблемы, с которой столкнулся читатель, не возникнет, если корректно установить «зарплатные» дни в организации. Конкретные даты выплат нужно закреплять в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном или трудовом договоре. Если, к примеру, сделать «зарплатными» днями 10-е и 25-е числа месяца, сложностей в феврале не будет.

    Документ: Ответ Роструда на вопрос (https://онлайнинспекция.рф/questions/view/78051)

    Какие правила нужно соблюдать при выплате зарплаты? (Путеводитель по кадровым вопросам)

    Posted by Olga @ 15:53

Комментарии отключены.