Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент Федеральной нотариальной палаты Константин Корсик сообщил, что в скором времени появится возможность осуществлять некоторые нотариальные действия в удаленном формате.

    Без явки к нотариусу смогут совершаться те нотариальные действия, которые не требуют личного общения с гражданином, то есть установления реальной воли заявителя, — рассказал Константин Корсик. — К примеру, это осмотр интернет-сайта в рамках обеспечения доказательств, совершение исполнительных надписей, свидетельствование верности перевода документов, перевод средств на депозитный счет нотариуса и другие. Особое значение такой формат обращения к нотариусу может иметь для жителей труднодоступных и малонаселенных районов Российской Федерации».

    Например, в режиме онлайн можно будет зафиксировать факты интернет-троллинга. Нотариус подготовит для суда необходимые документы, что некая публикация действительно была размещена в Сети. Если автор потом удалит неприличные выражения, он не сможет сделать вид, что ничего не было.

    Такая юридическая фиксация называется обеспечением доказательств. По данным Федеральной нотариальной палаты, ежегодно число обращений к нотариусу за подобной услугой растет в среднем на 15-20 процентов.

    Сам порядок нотариального действия по обеспечению доказательств в интернете выглядит следующим образом: нотариус заходит на указанную заявителем интернет-страницу со своего рабочего компьютера и производит детальный осмотр сайта. В ходе осмотра нотариус составляет протокол, в котором подробно отображаются все его действия. Обязательно указываются точное время, дата и место совершения нотариального действия, данные о заявителе. К описанию осмотренных интернет-страниц подшиваются распечатанные скриншоты страниц с компьютера нотариуса.

    Дополнительно на диске или флеш-карте к протоколу могут быть приложены аудиозаписи, видеоматериалы, иллюстрации и т.д.

    Нотариально удостоверенный протокол осмотра интернет-страницы с такой информацией обладает повышенной доказательственной силой, как и любой другой нотариальный акт. Таким образом, у пострадавшего появляется реальный шанс компенсировать понесенный ущерб и моральный вред.

    А с помощью исполнительной надписи можно взыскивать долги по нотариально оформленным договорам. Как рассказал Константин Корсик, в условиях тотальной цифровизации в различных сферах общественной жизни российский нотариат стал одним из передовых правовых институтов, который по своей инициативе разрабатывает и внедряет в работу новейшие электронные технологии в самые короткие сроки.

    «В результате электронный нотариат позволил самым существенным образом упростить создание и оборот удостоверенных нотариусом цифровых документов, предоставить гражданам и бизнесу кардинально новые возможности, во много раз повышая скорость и удобство совершения многих юридически значимых действий», — отметил президент Федеральной нотариальной палаты.

    Российская газета — Федеральный выпуск № 78(7836)

    Текст: Владислав Куликов

    Posted by Olga @ 17:59

Комментарии отключены.