Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • vnb-aw7j4pkЭтот срок не должен быть меньше срока трудового договора. Минтруд не уточняет, что грозит работодателю, если срок действия полиса все же окажется меньше. Неясно и то, с чем сопоставлять срок полиса ДМС при заключении трудового договора на неопределенный срок.

    По общему правилу в трудовом договоре с временно пребывающим в РФ иностранцем или лицом без гражданства нужно указать основания для предоставления ему медпомощи. Это может быть:

    — договор между работодателем и медорганизацией о предоставлении работнику платных медуслуг;

    — договор или полис добровольного медицинского страхования (ДМС).

    Последнего случая и касается мнение Минтруда. Если полис ДМС действует меньше, чем трудовой договор, лучше попросить сотрудника представить другой полис. По-видимому, вывод министерства относится к срочному трудовому договору.

    Сложнее, если с иностранцем заключается трудовой договор на неопределенный срок — именно так по общему правилу требует поступать ТК РФ. Сравнить срок действия полиса со сроком такого договора невозможно. Минтруд не поясняет, как действовать в этой ситуации.

    Письмо министерства не касается случаев, когда данные о ДМС или договоре медуслуг в трудовом договоре отражать не нужно. Например, если на работу принимают гражданина Белоруссии.

    Документ: Письмо Минтруда России от 26.09.2016 N 16-4/В-465

    Как принять на работу иностранца? (Путеводитель по кадровым вопросам)

    Posted by Olga @ 09:53

Комментарии отключены.