Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 17 марта 2023 г. состоялось заседание коллегии Минюста России, посвященной подведению итогов деятельности ведомства за 2022 год. 

    Президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович приняла участие в данном заседании в дистанционном формате.

    В ходе мероприятия Министр юстиции Российской Федерации Константин Чуйченко доложил о результатах работы ведомства за прошедший год, а также определил приоритетные направления деятельности на 2023 год.

    В 2022 году Минюстом России осуществлялись разработка и сопровождение 89 законопроектов. Среди наиболее значимых законодательных инициатив, Министр юстиции выделил инициативы, направленные на смягчение административной ответственности за совершение правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.

    «В этом году мы продолжим ревизию административного и уголовного законодательства. Кроме того, совместно с научным сообществом будет подготовлена Концепция уголовно-правовой политики», – отметил Константин Чуйченко.

    Особое внимание Министр уделил вопросам работы с некоммерческими организациями. Он сообщил, что в России функционирует 209 741 некоммерческая организация, из них в 2022 году зарегистрировано 11 659 новых НКО.

    «Наша задача – сделать все для максимального удобства работы добросовестных некоммерческих организаций: модернизировать цифровые сервисы, упрощать административное регулирование и совершенствовать профильное законодательство», – подчеркнул Министр юстиции.

    В настоящее время Минюст России готовит Концепцию совершенствования корпоративного управления НКО, где отдельно будут обозначены принципы прозрачности, механизмы защиты фирменного наименования и урегулирования споров, а также вопросы противодействия недобросовестной конкуренции между НКО.

    Говоря о дальнейшем совершенствовании системы оказания бесплатной юридической помощи в стране, Константин Чуйченко отметил, что в прошедшем году бесплатная юрпомощь была оказана в 735 618 случаях – почти в два раза больше, чем в 2021 году.

    «Ключевым направлением здесь остается создание государственных юридических бюро во всех регионах. Сейчас они функционируют в 39 субъектах Российской Федерации», – сказал Министр.

    Важной задачей Минюста России является формирование современной, доступной и эффективной системы судебной экспертизы. В 2022 году созданы 27 филиалов существующих судебно-экспертных учреждений Минюста России, что обеспечило их присутствие на территории каждого субъекта Российской Федерации.

    По словам Министра, в настоящее время ведется разработка Концепции развития судебно-экспертных учреждений Министерства юстиции Российской Федерации до 2030 года. Ее утверждение запланировано на 2023 год.

    Константин Чуйченко подчеркнул важность продолжения работы по гуманизации уголовно-исполнительной системы, а также ее инфраструктурному развитию.

    «Совместно с ФСИН России, региональными органами государственной власти и предпринимательским сообществом продолжаем расширять сеть исправительных центров», – сообщил Министр.

    Он отметил, что за прошедший год сеть исправительных центров значительно расширилась – к концу 2022 года общее число мест в исправцентрах составило 40 878 мест. По словам Министра юстиции к 2024 году планируется довести это количество до 80 тысяч мест.

    Другой важной задачей является реализация пилотного проекта по созданию учреждения объединенного типа на 3 тысячи мест в Калужской области, который сосредоточит в себе исправительные учреждения и СИЗО.

    Константин Чуйченко подчеркнул, что особое значение имеет работа ФССП России. Так, в 2022 году судебными приставами было взыскано около 1,1 трлн рублей.

    «По линии ФССП России активно ведется работа, направленная на обеспечение удобного доступа граждан к информации в электронном формате. На портале Госуслуг успешно действуют сервисы информирования, взаимодействия и уведомления», – отметил Министр юстиции.

    Он пояснил, что общее количество электронных ходатайств и заявлений в рамках исполнительного производства превысило 22 миллиона, а общее количество направленных электронных копий документов составило более 1 миллиарда.

    Константин Чуйченко также рассказал о работе по укреплению международного сотрудничества в сфере юстиции, в частности сообщил о проведенном в 2022 году Х Петербургском международном юридическом форум «Остаться в праве», в котором приняли участие более 3000 представителей юридического сообщества из России и 45 иностранных государств.

    «Сейчас активно готовимся к проведению XI Форума, который состоится в Санкт-Петербурге с 11 по 13 мая. Уже сейчас участие в нем подтвердили более 20 иностранных государств», – сказал Министр.

    Posted by Olga @ 17:15

Комментарии отключены.