Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В Севастополе есть объекты недвижимости, которые находятся в некой «серой зоне», что касается определения их юридического статуса. Это дачи и земельные участки, входящие в составы садоводческих товариществ, но которые по факту не оформлены документально. То есть, у их хозяев нет прав собственности, имеются на руках лишь членские книжки. Это не глобальная проблема в целом, однако, говорят специалисты, в конкретных случаях из разряда беспроблемных такие и дачи, и участки переходят в проблемные. В частности, когда речь заходит об их купле-продажи.

    Какие же сложности здесь возможны? 

    Разъяснения даёт Президент Нотариальной палаты города Севастополь Ольга Каленкович:

    Во-первых – это неправомерно. Человек должен понимать, что такое членская книжка. Это только лишь подтверждение того, что вы член конкретного кооператива. Имеете право использовать земельный участок при условии оплаты членских взносов. При этом вы никоим образом не является собственником этого земельного участка. Другими словами, не имеете права распоряжаться этим имуществом.

    Более того, за нарушение положений устава вас даже могут исключить из членов кооператива. И если такое происходит, то участок может быть перераспределён другому члену кооператива, который таковым уже является. Либо же на общем собрании в члены кооператива будет принято третье лицо и — если никому не нужен этот участок — то он его и получит. То есть, ему уже будет дано право использовать этот объект.

    Уже много лет существует понятие «дачная амнистия». Настоятельно рекомендую переоформлять такие участки в собственность! И, честно говоря, не могу понять, почему этого не делается. Кто-то говорит, чтобы не платить налоги. Но это копейки, правда, при исключительных плюсах.

    Так, если Вы уже оформили право собственности, когда бы вы его не оформили — сейчас или в бытность Украины, кооператив изъять этот участок не может. Да, если вы чините какие-то препятствия, не исполняете положения устава, не оплачиваете членские взносы и т.д., то кооператив может подать на вас в суд. Но своим простым волевым решением лишить вас права собственности и отдать участок другому – не может! Не имеют права. Вы – собственник земельного участка. И только у вас есть право им распоряжаться.

    Я знаю, что есть случаи, когда каким-то образом кооперативы исключают из членов, потом выдают документ другим третьим лицам. В обход общего собрания. Потом пострадавшие говорят, что они купили этот участок у председателя кооператива. Подчёркиваю: председатель не может торговать землёй кооператива, которая не является его собственностью, это нарушение законодательства и устава!

    И естественно, необходимо понимать, что когда собственник, если он не в городе, находится за границей, у него какие-то другие обстоятельства, почему он не использует этот участок, вернётся – он вернётся на свой земельный участок. Потому что он его и его права собственности никто не лишал. Потому как сделать это может только суд, но ни общее собрание, ни председатель единолично.

    Другими, словами если вам когда-то был выдан государственный акт, оформлено право собственности, несмотря на то – внесены сведения в ЕГРН или нет, суть дела не меняется! Вы — собственник! Чего, напомню, нельзя сказать в том случае, если у вас на руках только членская книжка.

    И ещё: выписка из ЕГРН – это не Ваши документы собственности на объект. Это документ, подтверждающий право собственности. А документы на объект остаются теми же, которые были изначально. И они в выписке указаны. Если это участок, то при Украине это был, как правило госакт, нотариальное свидетельство/договор с приложенным ранее госактом с отметкой от нотариуса. Реже, было свидетельство о праве собственности. Если документы утеряны, то архив Управления земельных ресурсов никуда не терялся. Находится на хранении в Севреестре. Есть специальный отдел, куда правообладатель может обратиться и получить копии этих документов.

    В продолжение темы: нередки случаи, когда в СНТ есть участки… вроде как… ничейные. И ими распоряжается само товарищество. Возможно ли проверить юридическую историю, связанную с такими дачами и участками?

    Такие участки проверить сложно. Вероятно, можно обратиться в Севреестр, но скорее всего не правообладателю в такой информации откажут. В связи с защитой персональных данных.

    Можно, конечно, потребовать документы у председателя о том, что этот участок принадлежит кооперативу. О том, каким образом участок попал в кооператив. Кому он «крайний» раз выделялся, где этот человек, почему земля вдруг стала «ничейной». Почему человек был исключён из членов кооператива, и попытаться найти его.

    Нотариус тут, к сожалению, не помощник. Мы не имеем право запрашивать информацию, если нам не подали пакет документов для совершения нотариальных действий.

    Еще раз: включение в члены кооператива – это не сделка! Если СНТ продаёт земельный участок в лице председателя, то на товарищество должно быть зарегистрировано право собственности на этот участок. И тогда по решению общего собрания, если это предусмотрено Уставом, участок можно продать.

    Но такого мы ещё не видели. Чтобы «Маше» достался участок – она должна быть членом кооператива. Должно быть общее собрание кооператива. А не просто пришла «Маша», потому что вышла из СНТ «Наташа», и вступила в кооператив за столом у председателя.

    Так, если и бывает, то это неправильно. Чревато! И люди должны это понимать. Человек может вступить в члены кооператива только по решению общего собрания кооператива!

    Источник: Информационная платформа КрымPress

    Posted by Olga @ 11:23

Комментарии отключены.