Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 518 марта вся Россия будет отмечать 2-ю годовщину «Крымской весны». В преддверии празднования этого исторического события члены Общественной палаты Российской Федерации прибыли в Севастополь с рабочим визитом и 14 марта в Центре культуры и искусств состоялось заседание «круглого стола», посвященного обсуждению насущных проблем нашего города.

    За одним столом собрались исполняющая обязанности Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева, заместитель Председателя Законодательного Собрания Севастополя Александр Кулагин, руководители комитетов и комиссий Законодательного Собрания Севастополя Вячеслав Горелов, Татьяна Щербакова и Виктор Посметный, председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева, представители Общественной палаты Севастополя Наталья Кирюхина, Ольга Дронова и Андрей Реуцкий.

    «Гражданское общество у нас формируется очень быстро. События февраля-марта 2014 года для нас, бесспорно, важны. Поэтому мы очень благодарны, что Общественная палата России в преддверии значимой даты 18 марта проводит в Севастополе встречи и круглый стол», – такими словами открыла заседание Екатерина Алтабаева.

    Во время «круглого стола» участники встречи обсудили деятельность института общественной экспертизы на федеральном уровне и в городе Севастополе. Александр Кулагин отметил, что по этому направлению сферы законотворчества существует пробел. До сих пор на законопроекты Законодательного собрания Севастополя нет ни одного заключения какого-либо общественного института. Между тем, очень важно иметь как можно более широкий спектр мнений и связующим звеном в этом вопросе должна стать Общественная палата Севастополя.

    Лидия Михеева рассказала, что на федеральном уровне на сегодняшний день взаимодействие налажено как с законодательной, так и с исполнительной властью. Еженедельно Общественная палата получает всю информацию о готовящихся законодательных инициативах. По ряду тех из них, которые имеют важное социальное значение, организовывается проведение общественной экспертизы, включающей не только общественные слушания, но и серьезную подготовку на экспертном и общественном уровнях. Ведется работа по размещению законопроектов на сайте, где проводится общественное голосование и дается возможность высказаться каждому зарегистрированному пользователю по конкретной инициативе, чем больше у граждан будет возможностей оставить свое мнение, тем лучше. Все эти мнения аккумулируются и учитываются. Лидия Михеева предложила наладить широкое взаимодействие, подключить экспертов Общественной палаты РФ, которые работают на общественных началах: «У нас есть общественно-аналитический центр, который действует при Общественной палате РФ. Он окажет экспертную помощь, проанализирует и подготовит справку по лучшим практикам в тех направлениях законодательной инициативы, которые вы обозначите. Члены нашего научно-консультативного совета дадут заключение по документу, который вы определите приоритетным, на данный момент».

    На это представители Общественной палаты Севастополя выразили готовность к сотрудничеству по законотворческой работе, а представители комитетов и комиссий Законодательного Собрания пообещали в ближайшее время подготовить планы по взаимодействию со структурными подразделениями Общественной палаты Севастополя.

    Надо отметить, что на данный момент на рассмотрении в Госдуме находится пять законопроектов, разработанных севастопольскими депутатами, но только один из них прошел первое чтение: «Одной из острых проблем является долгое рассмотрение. Еще летом мы подали изменения в Гражданский кодекс РФ, но с того момента пока ничего не движется», – сказал Александр Кулагин.

    Лидия Михеева пообещала, что и этот вопрос представители Общественной палаты РФ возьмут на контроль.

    По окончанию «круглого стола»  состоялось  деловая встреча президента Нотариальной палаты города Севастополя Ольги Каленкович с Лидией Михеевой. Во время беседа были подняты важные вопросы, такие как изменения в законодательстве о наследовании, в частности, вопрос о последних изменениях по отказу от права наследования в пользу любой очереди, которые не коснулись отказа в пользу внуков, если они не призываются к наследованию. Беседа прошла в конструктивном направлении и привела к пониманию обеими сторонами необходимости изменения нормы в части предоставления возможности отказа от наследства в пользу любой очереди наследования, в том числе и в пользу внуков/племянников. Ольга Каленкович рассказала об имеющемся у нотариусов Севастополя опыта по вопросу возможности предоставления права наследования лицам, проживающим одной семьей в течение определенного времени, так называемых «фактических супругов». Приятно отметить, что в результате этой встречи были намечены пути взаимодействия по данному вопросу между нотариатом Севастополя и Общественной палатой РФ.

    Posted by Olga @ 09:40

Комментарии отключены.