Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 26 мая 2022 года прошёл семинар-совещание по вопросам реализации Закона № 518-ФЗ, направленного на выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости и наполнение государственного реестра недвижимости полными и точными данными. Данное мероприятие состоялось по инициативе Росреестра.

    В совещании приняли участие представители Росреестра, Федеральной налоговой службы, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и нотариата.

    На данной деловой встрече, в качестве докладчика от лица нотариата России приняла участие Александра Игнатенко – член Правления Федеральной нотариальной палаты, нотариус города Москвы.

    Севастопольский нотариат представили в качестве слушателей Ольга Скуратова — нотариус города Севастополя и Волотова Алина — методист нотариальной палаты.

    В ходе совещания вниманию собравшихся были представлены доклады на тему:

    • реализация проекта «Наполнение Единого государственного реестра недвижимости необходимыми сведениями»,
    • особенности применения положений Закона № 518-ФЗ,
    • порядок предоставления МВД России сведений в рамках реализации Закона № 518-ФЗ,
    • о результатах мероприятий по дополнительному вовлечению в налоговый оборот ранее учтенных объектов недвижимости,
    • взаимодействие нотариата с органами исполнительной власти в ходе мероприятий по выявлению правообладателей объектов недвижимости, которые считаются ранее учтенными объектами,
    • снятие с государственного кадастрового учета ранее учтенных объектов недвижимости на основании актов осмотра,
    • реализация мероприятий по наполнению Единого государственного реестра недвижимости сведениями о правообладателях.

    В ходе деловой встречи, каждый спикер очертил круг проблемных вопросов, препятствующих реализации мероприятий, направленных на наполнение данными государственного реестра недвижимости. Как выяснилось, сложности варьируются не только по структурам, но и по регионам Российской Федерации. По некоторым проблемным вопросам докладчиками были озвучены конструктивные предложения по необходимым мерам для их решения.

    В процесс выявления неучтенных объектов недвижимости вовлечен широкий круг государственных органов, поэтому такие мероприятия необходимы для выявления препятствий и принятию мер по их устранению.

    Posted by Olga @ 17:15

Комментарии отключены.