Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • В Преддверии Дня Победы Нотариальная палата Севастополя приняла участие в благотворительной акции «Подарки ветеранам».

    Ольга Каленкович — Президент Палаты и нотариусы города Севастополя — Нина Троян, и Наталья Кирюхина лично посетили семерых подшефных ветеранов, поздравив с наступающим праздником и вручив подарки (конфеты, цветы и денежный подарок — 6500 рублей).

    Первым поздравили участника Парада Победы 1945 года, единственного из оставшихся в живых освободителей Балаклавы — Малько Бориса Павловича.

    Родился он в 1925 году, в Чамлыкской станице Курганского района Краснодарского края.

    В августе 1942 года зачислен в пополнение личного состава армейского штурмового 97-го минно-саперного батальона Северо-Кавказского фронта.

    Саперные батальоны, взаимодействуя с танковыми дивизиями, обеспечивали проходы танков по минным полям. В танковом рейде 63-й танковой дивизии Борис Павлович прошел от г. Моздока до Краснодара. Далее вновь танковый рейд Керчь–Феодосия –Ялта – Севастополь.

    «18 апреля 1944 года освободили Балаклаву, 5 мая наш батальон был переброшен на артподготовку на Сапун-гору, где советские войска дали последний бой за Севастополь» – вспоминает Борис Павлович.

    После освобождения Севастополя в составе части железнодорожным эшелоном был переброшен в Московскую область. И уже там был зачислен в военный оркестр, в составе которого принимал участие в Параде Победы на Красной площади.

    Борис Павлович награжден орденами Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За оборону Кавказа», «За оборону Севастополя» и другими.

    Далее навестили Баракову Зинаиду Ивановну.

    Родилась она в 1929 году, в селе Комиссарово, Ново-Заимского района Омской области.

    Она является участником Великой Отечественной войны, ветераном труда, по специальности учитель физики, преподавала в вечерней школе и общеобразовательной школе Балаклавского района города Севастополя № 25.

    Долгие годы являлась ответственным секретарем в Совете ветеранов Балаклавского района города Севастополя, ее работа заключалась в постановке на учет в Совет ветеранов инвалидов Великой Отечественной войны и участников боевых действий Великой Отечественной войны. Постоянно посещала на дому инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

    Следующим поздравления принимал Васильченко Виктор Николаевич.

    Он родился в 1923 году, в городе Киеве.

    Когда началась война ему было 17 лет, он еще учился в школе.

    «Меня вместе с одноклассниками сразу после начала войны забрали на курсы в Ульяновское училище связи. Полгода длилась подготовка, за это время мне исполнилось 18 лет и по окончании курсов сразу отправили на фронт. Распределение получил в танковые войска, связистом. Так я и прошел всю войну. Боевой путь мой закончился в Праге» — рассказывает Виктор Николаевич.

    На следующий день представители Нотариальной палаты поздравили Меркулову Евдокию Федоровну.

    Она родилась в 1923 году, в селе Синодское, Воскресенского района, Саратовской области.

    Была связисткой. Прошла всю войну.

    К сожалению Евдокия Федоровна сейчас тяжело болеет, поэтому рассказывать о фронтовых буднях ей было особенно тяжело.

    Затем посетили Писарькову Евдокию Гавриловну.

    Родилась она в 1928 году, в деревне Холодилы, Лойнского сельсовета, Касплянского района Смоленской области.

    Война началась, когда ей было всего 13 лет.

    «Немцы стояли в деревне, которая находилась в двух с половиной километрах от нашей, а в нашей деревне стоял лагерь партизан. Я с другими девочками охраняла их лагерь ночью с оружием.

    Когда началось отступление, партизаны меня забрали с собой, иначе немцы бы расстреляли. Так я и попала на войну» — делится Евдокия Гавриловна.

    На вопрос Ольги Каленкович: «Не страшно ли было?», — отвечает однозначно: «Нет! Я была ребенком и не осознавала всей опасности».

    Скулимовского Николая Ефимовича поздравили в предпраздничный день.

    Он родился в 1925 году, в селе Валерьяновка, Ольгинского района, Сталинской области (ныне Донецкая область).

    Как рассказал Николай Ефимович, война началась когда ему было 15 лет. Тогда он еще учился в техникуме. Первые два года войны он провел в оккупации. На фронт попал только в 1943 году, но по велению судьбы воевал только пол года. Потом было тяжелое ранение с переломом позвоночника, после которого вернуться на фронт уже было нельзя. Встать на ноги получилось только в 1947 году после многочисленных операций, получил первую группу инвалидности.

    Последним в списке подшефных ветеранов был Решетников Рафаил Алексеевич. Он родился в 1926 году в деревне Курковская, Таганрогского района, Вологодской области, имеет 29 лет выслуги на военной службе и не мало заслуг перед Родиной.

    Все ветераны, которых выпала честь поздравить представителям Нотариальной палаты города Севастополя с Днем Победы занесены на городскую Доску Почета.

    Такие разные судьбы у всех ветеранов, но такие одинаково трудные. Из семерых ветеранов, только два, в настоящее время, могут самостоятельно выходить на улицу, остальные лишены такой возможности по состоянию здоровья.

    К сожалению, с каждым годом остается все меньше живых свидетелей той страшной войны и тем важнее внимание и помощь, которую мы можем и должны оказать им каждый день, тем ценнее подобные встречи, позволяющие отдать дань уважения людям, благодаря героизму которых, все мы имеем возможность жить под мирным небом.

    После поздравлений ветеранов, представители Нотариальной палаты отправились на могилу партизан на Старой ялтинской дороге для возложение цветов. Тем самым отдав долг памяти всем павшим войнам в период Великой Отечественной войны.

    Надо отметить, что на поздравлениях благотворительные мероприятия Нотариальной палаты города Севастополя ко Дню Победы не заканчиваются. В период с 04 по 31 мая 2016 года, 23 нотариуса города Севастополя, во всех районах города, при осуществлении приема ветеранов, участников и инвалидов Великой Отечественной войны, будут совершать любые нотариальные действия (кроме 2-х сторонних сделок) на льготных условиях — без взимания услуг правового и технического характера (УПТХ).

    Спасибо Вам, дорогие ветераны, за огромную честь ЖИТЬ!

    Posted by Olga @ 12:56

Комментарии отключены.