Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 26 ноября 2021 года состоялась международная научно-практическая конференция на тему: «Правовое регулирование наследственных отношений». Это мероприятие было посвящено 20-летию принятия части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

    Конференция была организована Северо-Западным филиалом ФГБОУВО «Российской государственный университет правосудия» и проведена в дистанционном формате.

    Организаторы определили целью конференции — обсуждение итогов реформирования наследственного законодательства России, его проблем на современном этапе и перспективы дальнейшего развития в условиях необходимости приведения законодательства в соответствие с современными потребностями общества.

    Основные темы, рассматриваемые на международном мероприятии:

    • Общие положения о наследовании. Проблемы определения состава и круга лиц, призываемых к наследованию;
    • Наследование по завещанию и по наследственному договору. Завещание о создании наследственного фонда и особенности его исполнения. «Гибкость» правил об обязательной доле в наследстве. Совместные завещания супругов. Наследственный договор, его соотношение с завещанием и договором пожизненного содержания с иждивением.
    • Наследование по закону. Модернизация очередности призвания к наследству. Права пережившего супруга при наследовании.
    • Приобретение наследства. Особенности принятия наследства наследственным фондом. Проблемы при осуществлении раздела наследства. Взыскание убытков, причиненных корпораций, с наследников.
    • Наследование отдельных видов имущества. Наследование прав, связанных с участием в корпорациях. Наследование интеллектуальных прав. Наследование цифровых активов.
    • Наследование с иностранным элементом. Проблемы унификации норм о наследовании. Совершенствование коллизионного регулирования с учетом введения новых институтов наследственного права (совместных завещаний, наследственных договоров и т. д.). Правовые инструменты планирования наследства в различных юрисдикциях.

    От лица нотариата города Севастополя в конференции приняла участие методист Палаты — Лариса Магус.

    Posted by Olga @ 16:55

Комментарии отключены.