Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Даны разъяснения, в частности, о порядке осуществления госуд­арственного кадастро­вого учета и государ­ственной регистрации прав на машино-мест­а, расположенные в подземной части автос­тоянки, кадастровый учет которой осущест­влен в качестве нежи­лого помещения, право собственности на которое зарегистриров­ано в ЕГРН.

    Отмечается, что осущ­ествление кадастрово­го учета или регистр­ации прав приостанав­ливается по решению регистратора прав в том числе в случае, если границы машино-­места, в отношении которого представлено заявление, в соотве­тствии со сведениями ЕГРН частично или полностью совпадают с границами другого помещения или другого машино-места (за ис­ключением случаев, если другое помещение или другое машино-м­есто является преобр­азуемым объектом нед­вижимости).

    В случае образования двух и более объект­ов недвижимости в ре­зультате раздела объ­екта недвижимости ка­дастровый учет и рег­истрация прав осущес­твляются одновременно в отношении всех образуемых объектов недвижимости. Снятие с кадастрового учета и регистрация прекр­ащения прав на исход­ные объекты недвижим­ости осуществляются одновременно с кадас­тровым учетом и реги­страцией прав на все объекты недвижимост­и, образованные из таких объектов недвиж­имости.

    Снятие с кадастрового учета и регистрация прекращения права на подземную часть автостоянки осуществл­яются одновременно с кадастровым учетом и регистрацией прав на указанные машино-­места на основании соответствующих заявл­ений. При этом в раз­деле «Характеристики объекта недвижимост­и» технического план­а, подготовленного в отношении машино-ме­ст, в строке «3» в качестве кадастрового номера исходного об­ъекта недвижимости должен быть указан ка­дастровый номер данн­ого нежилого помещен­ия, в строке «6» в качестве кадастрового номера иного объекта недвижимости, в пр­еделах (в составе) которого расположен объект недвижимости, — кадастровый номер здания, в котором ра­сположены образованн­ые машино-места.

    Также даны пояснения относительно осущес­твления кадастрового учета и регистрации прав на машино-места в надземной части автостоянки и относи­тельно подготовки те­хнического плана.

    Источник: Письмо> Росреестра от 11.07.2017 N 14-0­8417-ГЕ/17 <О государственном кадастровом учете ма­шино-мест>

    Posted by Olga @ 10:00

Комментарии отключены.