Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • От категории риска земельного участка будет зависеть, как часто Росреестр проведет плановые проверки. Проект с этим предложением подготовило Минэкономразвития.

    Для плановых проверок того, как юрлица и ИП используют земельные участки, предложена следующая периодичность:

    — для категории среднего риска — не чаще одного раза в 5 лет;

    — для категории умеренного риска — не чаще одного раза в 10 лет.

    Если участок отнесен к категории низкого риска, плановых проверок не будет.

    Сейчас по общему правилу плановые проверки проводятся не чаще одного раза в три года. Таким образом, если проект примут, использование земельных участков станут проверять реже, а в отдельных случаях и вовсе не будут.

    Планируется, что категорию риска участку присвоят главные госинспекторы или их заместители в городах и районах по использованию и охране земель по месту расположения участка.

    Для каждой категории риска проектом предусмотрен свой перечень признаков. Если участок относится к двум и более категориям, то присвоят большую. Приведем примеры участков, которые планируется проверять чаще других. Это участки, которые граничат с землями лесного фонда, на которых есть недвижимость, используемая не в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием.

    По проекту собственник или правообладатель земельного участка сможет запросить у территориального органа Росреестра информацию о присвоенной категории. Также в этот орган можно подать заявление об изменении ранее присвоенной категории риска.

    Таким образом, зная критерии отнесения земельного участка к той или иной категории риска, компании и предприниматели смогут узнать о периодичности проведения проверок и даже повлиять на нее.

    Документ: Проект Постановления Правительства РФ (http://regulation.gov.ru/projects/List/AdvancedSearch#npa=63649)

    Публичное обсуждение завершается 17 апреля 2017 года.

    Posted by Olga @ 17:28

Комментарии отключены.