Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Президент нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович ответила на вопросы слушателей передачи «Юридическая среда» на радио «КП-Севастополь».

    Беженцам из Украины продолжат помогать

    — Севастопольские нотариусы в этом году будут оказывать помощь людям из ЛНР, ДНР и других регионов Украины? Если да, то какую?

    Конечно, будут. Действие распоряжения о том, что нотариусы переводят документы для этих граждан без взимания платы технического и правового характера, мы продлили до 1 марта. Но сейчас немного сузился круг заверяемых в льготном порядке документов. Без дополнительной платы нотариусы могут заверить документы из ЗАГС, удостоверения личности, справки о регистрации по месту проживания на территории Украины вместе с пластиковым паспортом (ID-картой). Исключили такие нотариальные действия, как оформление доверенностей и перевод правоустанавливающих документов, т.к. они не являются необходимыми для оформления пребывания на территории Российской Федерации.

    Стало востребовано новое нотариальное действие — реализация жилищных сертификатов, выданных гражданам, которые покинули Херсон и часть Херсонской области. Их начали выдавать с декабря, и на начало года было выдано чуть больше 600 сертификатов на имя более 1000 человек. В этом случае обязательной нотариальной формы договора не предусмотрено, но есть два нюанса. Первое — если будет доплата из личных или заемных (кредитных) средств. Второе — в приобретении объекта недвижимости участвуют супруги и дополнительные личные средства, поскольку долевая собственность супругов возможна только после оформления брачного договора, а он облечен в обязательную нотариальную форму.

    Хочу предупредить: если вы приехали из Херсонской области и получили жилищный сертификат, то после покупки объекта недвижимости вам не автоматически выплатят денежные средства. Сначала объект подлежит обязательной проверке, по результатам которой будет принято соответствующее решение. Поэтому, чтобы потом не попасть в неприятную ситуацию, когда придется расторгать договор из-за отказа в реализации жилищного сертификата, я настоятельно рекомендую договор удостоверять в нотариальном порядке.

    Долги умершего погашают только за счет наследуемого имущества

    — Я одолжила своему дяде крупную сумму, о чем имеется расписка. Недавно дядя умер, а его жена отказывается возвращать долги. Скажите, пожалуйста, будет ли такая расписка доказательством получения денег, если мы ее не заверяли у нотариуса?

    — Принимая наследство, человек принимает и долги наследодателя. Нотариус удостоверяет бесспорные факты, поэтому если тетя не признает этот долг как свой, приняв наследство, вам надо обратиться в суд. Расписка может быть составлена и в простой письменной форме. И если суд посчитает, что все правильно составлено, расписка действительная, была подписана вашим дядей, ваше требование будет удовлетворено и погашено за счет наследственного имущества.

    Расписку не обязательно заверять нотариально

    — Знаю, что по наследству передается не только имущество, но и долги умершего человека. Мне с братом от отца досталась квартира и кредит на 100 тысяч рублей. Этот долг разделят между нами поровну?

    — Его разделят в тех же долях, в которых вы получите право наследования, поскольку вам с братом перейдут и долги наследодателя. Хочу отметить, что «наследственные долги» удовлетворяются только за счет наследственного имущества, а не вашего личного.

    Иностранцы тоже могут получить наследство в России

    — После смерти матери моему другу и двум его сестрам передается по наследству дом с земельным участком в Краснодарском крае. Но ни у друга, ни у его сестер нет российского гражданства. Что делать?

    — Если участок в Краснодарском крае не расположен на приграничной территории, то никаких ограничений нет, можно спокойно оформлять наследство, получать документы и распоряжаться имуществом по собственному усмотрению. А если земельный участок находится на приграничной территории, даже если наследники-иностранцы примут наследство, им придется произвести его отчуждение, т.к. нахождение в собственности иностранных граждан земельных участков в приграничной территории запрещено законом.

    — Объясните, в чем разница между отказом от наследства и непринятием наследства?

    Законодательство предоставляет гражданину, который является наследником по закону или по завещанию, шестимесячный срок для реализации права на принятие наследства. Если вы желаете принять наследство и относитесь к той очереди, которая призывается к наследованию, вам надо определиться, вы его принимаете или вы от него отказываетесь. Отказаться от наследства можно адресно или просто отказаться. К примеру, если есть три наследника и вы просто отказываетесь от наследства, то вашу долю в равных долях передадут двум другим наследникам. Если вы отказываетесь адресно, например, в пользу Маши, то у нее будет две доли, а у второго наследника — только одна.

    Непринятие наследства — это нереализация вашего права на принятие наследства. Если о вас другие наследники не заявили, информации о вас у нотариуса нет (нотариус самостоятельно не осуществляет розыск наследников, о которых ему неизвестно), вы просто теряете право на принятие наследства по истечении шести месяцев, и ваша доля будет распределена в равных долях между другими наследниками.

    Но есть один нюанс. Если вы были зарегистрированы вместе с наследодателем, но наследство вам не нужно, вы не хотите его принимать и оформлять, необходимо подойти к нотариусу и подать заявление об отказе. Потому что вы будете считаться фактически принявшим наследство, вступив в управление наследственным имуществом. И хотите вы или нет, но по истечении шестимесячного срока вам придется оформлять ваши права, либо это придется сделать вашим наследникам после вашей смерти.

    Выписку из ЕГРН будут выдавать нотариусы

    — Слышала, что после 1 марта надо будет заказывать выписку из ЕГРН у нотариуса. Объясните, пожалуйста, в каких ситуациях это необходимо и сколько будет стоить такая услуга.

    — Сейчас любой человек может зайти на сайт и получить выписку о зарегистрированном праве на любого человека и на любой объект. Такое положение дел нарушает закон о персональных данных. В данном случае речь не идет о каких-то государственных/правоохранительных органах, у них есть доступ к этой информации по закону. Поэтому с 1 марта должны вступить в силу изменения в законодательные акты, по которым доступ к данным ЕГРН будет только у собственника. Человек сможет получить сведения из реестра двумя способами. Первый — обратиться в МФЦ и получить выписку из системы Росреестра. Второй — пойти к нотариусу и заказать этот документ. С 1 марта цена на получение выписки у нотариуса составит 900 рублей.

    WWW.SEVASTOPOL.KP.RU

    Руслан Коновалов, Алёна Мотрой

    27.01.2023

    Posted by Olga @ 14:44

Комментарии отключены.