Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • На вопросы слушателей программы «Юридическая среда» на радио «КП-Севастополь» ответила президент Нотариальной палаты города Севастополя Ольга Каленкович.

    Совместное завещание можно отменить

    — Узнала, что супруги могут оформить совместное завещание. Подскажите, в чем преимущество такого завещания и какое имущество в нем нужно обязательно указать.

    — С юридической точки зрения преимущества никакого нет. От обычного завещания совместное завещание супругов отличается тем, что составляется одновременно обоими супругами. В него можно включить как общее имущество, так и личное имущество каждого из супругов. Такое завещание удостоверяется одновременно — это воля двух человек.

    Кроме того, второй супруг после смерти первого имеет право отменить совместное завещание, как любое другое распоряжение.

    — А если супруги, будучи уже в пожилом возрасте, разведутся?

    — Это их право, хотя в пожилом возрасте люди редко разводятся. Завещание останется, это правовой акт, и отменяется он не разводом. Но если супруги разведутся, скорее всего, они его сами отменят. Для этого необходимо обратиться к нотариусу.

    Воля завещателя не останется незамеченной

    — Расскажите, как происходит составление завещания, какие документы для этого нужны, где оно потом хранится. Можно ли хранить его у нотариуса, чтобы дома никто из родственников его не увидел?

    — Чтобы составить и удостоверить завещание, необходимо лично обратиться к нотариусу. Присутствие других людей недопустимо, кроме случаев, когда человек хочет пригласить свидетеля. Еще может присутствовать рукоприкладчик (если у человека какая-то проблема со здоровьем, и он не может самостоятельно расписаться, рукоприкладчик расписывается за него в документе). В отдельных случаях допустимо присутствие супруга, но обычно завещание делается один на один с нотариусом.

    Удостоверение завещания в Севастополе стоит 3 000 рублей.

    Из документов достаточно принести только паспорт. Обычно нотариус еще просит копию паспорта того гражданина, на чье имя составляется завещание. Это нужно, чтобы не ошибиться и правильно написать дату рождения, фамилию, имя и отчество, особенно если в словах есть мягкий знак, буквы «и» или «е». Если нет возможности принести копию паспорта наследника, не страшно, но вам обязательно надо знать правильное написание его ФИО и даты рождения, чтобы потом у наследника не было судебных тяжб.

    Завещание отдают человеку в руки. Где его хранить, решать вам. У нотариуса его хранить можно, но принятие документов на хранение — это самостоятельное нотариальное действие. Оно оплачивается отдельно и стоить вам будет очень дорого. Но главное — в нем нет смысла, потому что один экземпляр отдают вам, а второй хранится у нотариуса. Плюс завещание вносится в электронную базу, и, когда человек уйдет из жизни, нотариус при заведении наследственного дела обязательно сделает запрос в эту базу и увидит содержание его завещания.

    — От родственника осталась большая коллекция марок. Хочу передать ее местному обществу филателистов. Но мне сказали, что для этого нужно оформить передачу юридически. Так ли это и какие документы для этого нужны?

    — Ни одна организация не сможет принять на баланс какое-то имущество без оформленных документов. Унаследовать коллекцию марок в нотариальном порядке вы сможете, но нужно подтвердить принадлежность этой коллекции наследодателю. Если на все эти марки есть документы, нотариус сможет оформить свидетельство о праве на наследство. Это будет ваш правовой документ, по которому вы передадите в общество филателистов коллекцию марок, оставшуюся от родственника. Если никаких документов на эти марки нет, оформить юридически коллекцию на себя, а затем ее передать, не получится.

    Могу посоветовать обратиться в суд, где на основании свидетельских показаний подтвердить, что эти марки действительно принадлежали наследодателю, и включить их в состав наследуемого имущества. То же самое касается монет, наград, памятных знаков.

    Завещание с условием подходит не всегда

    — Можно ли обязать наследников после моей смерти взять моего кота и продолжить о нем заботиться? Сможет ли за этим кто-то проследить?

    — С таким условием, как забота о коте, конечно, можно составить завещание. Но чтобы кто-то следил за выполнением этого обязательства, вам надо назначить какого-то человека, нотариус за этим не следит.

    Также хочу обратить ваше внимание еще на один момент. Если вы составите завещание с условием на родственника первой линии (ребенок, супруг или родитель), он может отказаться от принятия наследства по завещанию с таким условием и унаследовать все по закону. Он и так ваш наследник первой линии. Так что вполне законно можно обойти условие по содержанию кота.

    Что я этим хочу сказать? Вопросы содержания домашних животных лучше решить путем договоренности с вашими близкими.

    Льготы для участников СВО сохранились

    — Супруг находится в зоне специальной военной операции. Дочери нужно поехать за рубеж для участия в творческом конкурсе. Нужно ли оформлять согласие отца и как это сделать?

    — Для поездки за границу обязательно нужно согласие отца. Если такой документ семья не оформила до того, как супруг ушел на СВО, ему сейчас необходимо обратиться к любому доступному нотариусу России и совершить это нотариальное действие. Нотариус сможет передать согласие в электронном виде в Севастополь другому нотариусу. Здесь его можно будет перевести в бумажный вид и выдать матери.

    — А для участников СВО льготы сохранились?

    — Да. Мобилизованные и участники СВО освобождены от платы за услуги правового и технического характера при удостоверении завещания, доверенности, согласия в отношении детей. Если военнослужащий погибнет, то оформление наследственных прав на его имущество нотариус также оформит без взимания платы за услуги правового и технического характера. Но нужно документально подтвердить участие в СВО.

    — Я пенсионерка, ветеран труда. Хочу составить завещание. Предусмотрены ли для меня льготы на нотариальные услуги?

    — В России большой перечень граждан, которым положены льготы по уплате госпошлины и оплате услуг правового и технического характера, например, инвалиды 1 или 2 группы. Эта информация есть на сайте Нотариальной палаты и в офисе каждого нотариуса. Но пенсионеры и ветераны труда в этот перечень не включены. Поэтому освободить вас от оплаты услуг правового и технического характера нотариус не вправе.

    На подачу заявления о принятии наследства есть только полгода

    — После смерти соседа квартира стоит пустая. Он жил один, и мы не знаем, есть ли у него родственники. Можно ли найти их, кто обычно этим занимается? Если родственники сами объявятся через год-два, смогут ли они претендовать на эту квартиру?

    — Розыск наследников не относится к обязанностям нотариуса в соответствии с Гражданским законодательством Российской Федерации. Для лиц, желающих вступить в наследство, отведено шесть месяцев на то, чтобы воспользоваться своим правом и подать заявление о принятии наследства нотариусу.

    Если прошло много времени и вы думаете, что у умершего нет никаких родственников, то можно обратиться в департамент имущественных и земельных отношений и сообщить адрес квартиры. Если имущество будет признано выморочным, его унаследует государство.

    Если родственники и появятся через несколько лет, они не смогут получить наследство, т.к. пропустили срок в шесть месяцев, предоставленный для подачи заявления. Восстановить пропущенный срок можно только в судебном порядке. Но, судя по практике Верховного суда РФ, объяснения, что родственники не общались с наследодателем и не знали о его смерти, не относятся к уважительным причинам для восстановления пропущенного срока.

    https://www.sevastopol.kp.ru/
    Ирина Жибоедова
    Алёна Мотрой

    Posted by Olga @ 10:06

Комментарии отключены.