Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • Налогоплательщик совместно с другим физическим лицом купили квартиру в общую долевую собственность. При этом часть денег была передана продавцу квартиры по расписке, а часть — перечислена кредитными средствами со счета второго покупателя (оба покупателя являлись солидарными заемщиками).

    В связи с отказом инспекции в предоставлении имущественного налогового вычета по расходам на покупку квартиры налогоплательщик подал жалобу в ФНС России.

    При рассмотрении жалобы ФНС России установила:

    • в акте приема-передачи квартиры указано, что денежную сумму уплатили «покупатели», одним из которых является налогоплательщик;
    • расписка о получении денег продавцом подписана продавцом, налогоплательщиком и вторым покупателем;
    • анализ кредитного договора и платежных документов показал, что налогоплательщик и второй покупатель получили заем, который был переведен на счет второго покупателя, откуда деньги были перечислены продавцу квартиры;
    • проверка документов (приходные кассовые ордера и квитанции) подтвердила, что налогоплательщик погасил кредит в своей части, отправив средства на банковский счет второго покупателя.

    С учетом изложенного ФНС России пришла к выводу, что в рассматриваемом случае оснований для отказа в праве на имущественный налоговый вычет по расходам на приобретение доли в квартире нет.

    <Информация> ФНС России <Имущественный налоговый вычет при оплате доли в квартире с чужого счета>

    Posted by Olga @ 17:39

Комментарии отключены.