Советы нотариуса

Обратная связь

Архив новостей

Регистрация

  • 19 апреля 2019 года по инициативе Адвокатской палаты города Севастополя состоялся обучающий семинар на тему: «Обеспечение доказательств нотариусом».

    Занятие для адвокатов провела нотариус города Севастополя Наталья Кирюхина.

    Что собой представляет такое нотариальное действе как «обеспечение доказательств» и в каких случаях следует обратиться к нотариусу за его совершением — об этом и многом другом Наталья Анатольевна рассказала в ходе семинарского занятия адвокатам города Севастополя.

    В различных жизненных ситуациях может понадобиться обеспечить доказательства. Всем известны такие жизненные ситуации, как залив квартиры по вине соседей, дорожно-транспортное происшествие, воровство информации и авторских продуктов с Интернет страниц. Также основанием для обеспечения доказательств может служить вероятность отсутствия важного свидетеля на будущем судебном процессе.

    По вашей просьбе нотариус сохранит и зафиксирует данные доказательства. Данная процедура фиксации доказательств и называется обеспечением доказательств.

    Чтобы обеспечение доказательств для судебного процесса стало возможным, заявителю, на имя нотариуса, необходимо написать заявление с просьбой об обеспечении доказательств, на основании которого нотариус будет осуществлять сбор доказательств. В заявлении также необходимо указать причину, по которой требуется обеспечение доказательств нотариусом. Например, свидетель может уехать в длительную командировку, сайт может быть удалён, в кухне, которую затопили соседи будет произведен ремонт. Кроме того, в заявлении должен быть указан предмет доказывания и права заявителя, которые он хочет защищать в суде.

    Во время осуществления нотариального действия по обеспечению доказательств нотариус использует различные средства доказывания, а именно: осмотр письменных и/или вещественных доказательств; допрос свидетелей; назначение необходимой экспертизы.

    Нотариус предупреждает свидетелей и экспертов, которые участвуют в процессе обеспечения доказательств, о возможности уголовной ответственности в случае дачи ложных показаний и в случае предоставления заведомо ложных заключений. В порядке обеспечения доказательств, нотариус должен составить протокол допроса (составленный при допросе свидетелей) и протокол осмотра (составленный при проведении осмотра доказательств).

    Сегодня, все большей популярностью пользуется услуга нотариуса по обеспечению доказательств в Интернете.

    Обеспечение доказательств в Интернете может осуществляться для подтверждения нарушения фактов при следующих нарушениях:

    • при краже доменов;
    • при воровстве авторского контента (текстов, аудио- и видеоматериалов);
    • при незаконном использовании товарных знаков;
    • при размещении рекламы, противоречащей положениям закона о рекламе;
    • при размещении клеветнической информации, которая порочит деловую репутацию, честь и достоинство гражданина или юридического лица.

    При осмотре Интернет страниц нотариус должен убедиться в том, что на указанном сайте размещена информация, нарушающая права и интересы заявителя. После необходимой проверки и распечатки материалов, являющихся доказательствами, нотариус заверяет Интернет страницы и составляет протокол осмотра сайта, содержащий:

    • перечень действий, совершенных нотариусом;
    • описание осмотренных страниц;
    • состав доказательств;
    • место и дату проведения нотариального заверения сайта;
    • данные о заинтересованных лицах;
    • данные о нотариусе.

    К протоколу осмотра сайта прилагаются все необходимые материалы, являющиеся доказательствами факта правонарушения (распечатанные и заверенные Интернет страницы, аудио-, виде — и графические объекты).

    В завершении встречи, адвокаты, присутствующие на семинаре, поблагодарили Наталью Анатольевну за интересную встречу и признали, что информация, полученная в ходе занятия, была безусловно полезна для их профессиональной деятельности.

    Posted by Olga @ 09:52

Комментарии отключены.